RSS
Новости
10 июня 2010, 07:53
Премия "Технология тысячелетия" досталась разработчику солнечных батарей
Лауреатом вручаемой в Финляндии международной премии "Технология тысячелетия" стал Михаэль Гретцель, разработавший технологию создания ячеек солнечных батарей нового поколения. Главный приз лауреату вручила президент Финляндии Тарья Халонен.

Техническую премию тысячелетия получил швейцарский изобретатель Михаэль Гретцель, автор цветосенсибилизированных солнечных батарей, которые только-только поступили в массовое производство.

Одна из основных современных задач человечества - найти замену ископаемому топливу, запасы которого истощаются. Самый очевидный источник энергии - солнечный свет, от которого ведут происхождение практически все остальные энергоисточники планеты. Наиболее рентабельный способ использования солнечной энергии пока не найден, хотя батареи, преобразовывающие энергию светила в электричество, начали применяться ещё в 1950-х годах на орбитальных спутниках и иных космических аппаратах. С тех пор стоимость технологий неуклонно снижалась, но они до сих пор всё ещё очень дороги.

Изобретение Михаэля Гретцеля представляет собой третье поколение фотоэлектрических технологий. Его «искусственный фотосинтез» - перспективная альтернатива стандартной кремниевой батарее. Ячейка Гретцеля изготавливается из дешёвых материалов и не нуждается в сложном оборудовании для производства.

Михаэль Гретцель, родившийся в 1944 году в Дорфхемнице (Германия), является директором лаборатории фотоники и пограничных слоёв Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария). Первые попытки учёного изготовить цветосенсибилизированную солнечную батарею относятся аж к 1970 году. Испытания ячеек Гретцеля - мезоскопических структур на основе диоксида титана - начались в 1988-м. В 1991 году в журнале Nature была опубликована революционная работа, посвящённая новой технологии. В массовое производство батареи поступили лишь в 2009-м.

Техническая премия тысячелетия учреждена правительством и Технической академией Финляндии в 2004 году. Она вручается раз в два года и в денежном выражении считается самой крупной - €1 млн. Её первым лауреатом стал один из создателей Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли. Позже награды удостаивались Сюдзи Накамура за изобретение голубых и белых светодиодов и Роберт Лангер, чьи успехи в области биотехнологий просто так не перечислишь.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: compulenta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое