RSS
Новости
24 июня 2011, 18:22
Emerson будет модернизировать системы автоматизации в Швеции
Функция электронной кроссировки в системе DeltaV™ версии 11 позволит минимизировать время простоя предприятия во время обновления системы управления

Цифровая система автоматизации DeltaVTM компании Emerson Process Management была выбрана компанией Perstrop Group, специализирующейся на производстве химических продуктов, для проведения модернизации системы управления на заводе по производству пентаэритритола в городе Персторп, Швеция. Существующая распределенная система управления будет заменена в рамках программы по управлению жизненным циклом завода, направленной на непрерывное обеспечение высокого качества продукции и эксплуатационной эффективности в течение следующих десятилетий.

На заводе Perstrop используется процесс химического дозирования для производства пентаэритритола, присадки, используемой в красках и смазочных веществах. Существующая распределенная система управления Emerson RS3TM, одна из более 50-ти систем RS3 и DeltaV, установленных на предприятиях Perstrop по всему миру, обеспечивала гибкое и надежное управление процессами с 1984 года. Однако, потребность в непрерывном производстве продукции высокого качества при минимальном времени простоя побудила компанию Perstorp задуматься о том времени, когда запасные части для существующей системы не будут доступны.

«Чтобы оставаться конкурентоспособными на этом непростом рынке, компания Perstorp решила по возможности инвестировать в новейшую технологию автоматизации технологических процессов, - объясняет Йорген Аннелл, главный инженер компании Perstorp. - Рассмотрев несколько вариантов, мы пришли к выводу, что система DeltaV компании Emerson предоставляет необходимые нам возможности по управлению и дозированию, также помогая минимизировать сбои технологических процессов и издержки, связанные с переходом».

Проект перехода Perstorp станет одним из первых примеров установки в Европе 11 версии системы DeltaV. Данная система имеет функцию иерархии процессов дозирования, соответствующую стандарту ISA 88, а также такие функции как конфигурация и планирование, расширенное управление и многопотоковое дозирование, функцию автоматического сбора данных. Новые интуитивно понятные дисплеи повысят эффективность работы операторов, предоставляя четкое и быстрое распознавание сигналов тревоги и быстрый доступ к информации, необходимой для понимания сигнала и своевременного реагирования.

Важным фактором при выборе системы DeltaV версии 11 стала функция «ввода-вывода по требованию», включающую электронную кроссировку, помогающую минимизировать время установки и дорогостоящее время простоя завода при проведении модернизации. Электронная кроссировка DeltaV позволяет устранить две трети проводов и соединений, необходимых при использовании традиционных кроссовых шкафов, исключая потребность соединения провода с конкретной платой ввода-вывода контроллера. Вместо этого компания Perstorp будет использовать  792 одноканальных характеристических модуля (CHARM) для передачи 3000 сигнальных тегов устройств 60-ти модулям ввода-вывода DeltaV S-серии. Эта уникальная технология формирования соединений сократит время простоя при проведении модернизации на 2 дня, что позволит снизить потери производства. Процедура перехода будет проводиться командой инженеров Perstrop и займет около двух недель.

«Компания Emerson счастлива продолжению сотрудничества с компанией Perstrop, предоставляя последнюю версию цифровой системы автоматизации DeltaV, - комментирует Боб Шарп, президент Emerson Process Management в регионе Европа. - Минимизация времени простоя завода - это критичный фактор для таких проектов, как Perstrop, а электронная кроссировка системы DeltaV сыграет значительную роль в обеспечении быстрого и слаженного перехода».

Завод Perstorp по производству пентаэритритола в Швеции работает под руководством юридической компании Perstorp Specialty Chemicals AB.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое