RSS
Истории
25 июня 2011, 15:09
Злоумышленник сбывал технические средства для блокирования учета электроэнергии
Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили незаконную деятельность жителя Луганской области, который занимался сбытом вредных технических средств, предназначенных для блокировки счетного механизма электронных приборов учета электроэнергии

В начале с.г. сотрудники "Луганское энергетическое объединение" заметили, что в работу автоматизированных систем предприятия при помощи неизвестного устройства осуществляется несанкционированное вмешательство, в ходе которого блокируется работа электрических счетчиков. В то же время в разных районах города стали возникать проблемы с радиосвязью.

Сотрудники СБУ задержали 25-летнего работника одного из электротехнических предприятий, который изготавливал кустарным способом высокочастотные устройства, позволявшие уменьшать размер платы за электроэнергию. Однако устройства блокировали не только функционирование электрических счетчиков, но и работу радиопередающих и принимающих средств государственных органов и экстренных служб - милиции, МЧС, скорой помощи, железной дороги и т.п.. Все выявленные кустарные приборы были изъяты.

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами Украинского государственного центра радиочастот, эти устройства являются вредными техническими средствами. Их действие может привести к потере, уничтожению, изменению и блокированию информации, передаваемой по радиоканалам в полосе радиочастот, сетей электросвязи и телекоммуникационных систем на расстоянии до 1,5 км.

Следователями УСБУ в Луганской области в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ст. 361-1 (создание, использование и распространение вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщали ранее ЭлектроВести, три чиновника Госпредприятия "Чернобыльская АЭС" занимались хищением радиоактивных материалов. 

Читайте, чем может грозить отмотка счетчика здесь.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое