RSS
Новости
28 июня 2011, 11:48
Крупные электроэнергетические корпорации КНР терпят убытки
Пять крупнейших электроэнергетических корпораций КНР в мае 2011 г. заявили об убытках.

По данным Всекитайской федерации электроэнергетических предприятий, это вызвано подорожанием угля. В общей сложности объем потерь достигает 1,69 млрд юаней ($26 млн).

Среди пострадавших корпораций - "Хуанэн", "Датан", "Хуадянь", "Годянь" и "Чжундянь". Убытки энергетиков не компенсировали даже введенные с 10 апреля 2011 г. повышенные тарифы на электричество в некоторых провинциях Поднебесной.

С января по май текущего года теплоэлектростанции указанных корпораций потерпели убытки на 12,16 млрд юаней. Это на 7,86 млрд юаней больше, чем за аналогичный период 2010 г.

Напомним, что в 2010 г. потребление электроэнергии в Китае выросло почти на 15% к уровню 2009 г. Китайские потребители использовали 4,19 трлн кВт/ч электроэнергии в прошлом году. Это на 14,56% больше, чем годом ранее. Установленная мощность китайских электростанций в 2010 г. выросла на 10,07%, достигнув 962 млн кВт/ч. По прогнозам аналитиков, в 2020 г. энергопотребление в Поднебесной может вдвое превысить уровень 2009 г., составив более 7,8 трлн кВт/ч.

В Китае в настоящее время назревает дефицит электроэнергии. В 26 из 31 региона провинциального уровня страны будет наблюдаться недостаток электроэнергии. В общем дефицит энергии может составить 30 млн киловатт. Уже сейчас десять электросетевых комплексов в городах Пекин, Тяньцзинь, Шанхай и провинциях Хэбэй, Цзянсу, Чжэцзян испытают острую нехватку электроэнергии. Эксперты склонны связывать подобные трудности с нехваткой угля для тепловых электростанций, недостатком генерирующих мощностей и проблемами энергопередачи в некоторых регионах. К сожалению, все эти недочеты не устраняются в короткие сроки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: chinapro.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое