RSS
Новости
29 июня 2011, 11:29
Бесшумный электрический самолет
Концерн EADS продемонстрировал концепцию экологически безвредного и бесшумного пассажирского лайнера на авиасалоне в Ле Бурже (Франция).

Уникальность VoltAir  заключается в том, что он способен летать за счет электричества. Это стало возможным благодаря замене традиционных турбовентиляторных двигателей на один мощный толкающий винт в кольцевом обтекателе, который расположенный в хвостовой части самолета. Эффективность такого двигателя будет также  повышаться с помощью замены материала для обмотки ротора. Здесь вместо меди будут задействованы высокотемпературные сверхпроводники, который также пойдут на электропроводку. Планируется, что охлаждать их можно будет с помощью жидкого азота. Ожидается, что удельная мощность летательного аппарата достигнет 7-8 кВт/кг.

Кроме того, самолет будет иметь литий-воздушные батареи, которые разрабатываются для замены привычных литий-ионных аккумуляторов. В своей работе они будут использовать атмосферный кислород для окисления лития на катоде. Как сообщается, такая батарея может произвести  электричества 1 кВт•ч на килограмм веса.

Также в грузом отсеке находится аккумуляторная система. Благодаря ей, обслуживающий персонал не будет тратить время на многочасовую подзарядку, а просто поменяет батареи.

EADS планируют запустить  свой проект уже в 2035 году.

Напомним, ранее сообщалось, что EADS разработал четырёхметровую модель межконтинентального авиалайнера отдалённого будущего.

Как недавно сообщали ЭлектроВести, самолет на солнечных батареях совершил свой первый полет

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: obozrevatel.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое