RSS
Новости
4 июля 2011, 15:14
Беларусь снова начала получать электроэнергию из Украины
Как сообщила помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович, поставки украинской электроэнергии были возобновлены 1 июля, в 22.00.

Как сообщила помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович, поставки украинской электроэнергии были возобновлены 1 июля, в 22.00.

По ее словам, хотя украинская электроэнергия поступает в Беларусь, однако не в полном объеме. Планируется, что уже сегодня поставки выйдут на контрактный уровень.

Напомним, поставка украинской электроэнергии в Беларусь была временно прекращена с мая 2011 года в связи с задолженностью белорусской стороны. 1 июля Белоруссией был  погашен долг перед ГПВД «Укринтерэнерго», а также около 70% долга перед ООО «Востокэнерго». В текущем году поставки украинской электроэнергии должны составить 2,5 млрд кВт.ч - по контрактам с ГПВД «Укринтерэнерго» и ООО «Востокэнерго».

Как сообщали ЭлектроВести, Беларусь накопила около 35 млн. долларов задолженности перед компанией ДТЭК (Донецк) и госкомпанией "Укринтерэнерго" за поставки электроэнергии.

Напомним, 29 июня Россия полностью прекратила поставки электроэнергии в Беларусь.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: jkg-portal.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое