RSS
Новости
7 июля 2011, 10:24
Эксперты: Роль сланцевого газа в ЕС будет незначительная
Российские эксперты заявляют, что сланцевый газ не изменит ситуации на газовом рынке Европы.

По словам заведующего сектором департамента энергетики фонда «Институт энергетики и финансов» Виталия Протасова, что в США сланцевый газ будет занимать все большую долю в общем газовом балансе, однако в ЕС роль такого газа будет незначительная.

По словам, Протасова, это определено строгим законодательством и высокими требованиями к безопасности. Между тем он считает, что большие перспективы в ЕС будет иметь метана из угольных пластов.

В свою очередь, руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова подчеркнула, что Соединенным Штатам удалось себестоимость добычи сланцевого газа довести к конкурентоспособному уровню по сравнению к природному газу в связи с тем, что его месторождения исчерпались.

Митрова рассказала, что в ЕС идет только пробное бурение, поэтому говорить о его промышленной добыче рано. По ее словам, что затраты на добычу нетрадиционного газа в Европе в 3 раза будут выше, чем в США.

Поскольку в Европе нет работающих скважин, то прогнозировать роль сланцевого газа в этом регионе крайне сложно, - резюмировал президент фонда «Институт энергетики и финансов» Владимир Фейгин.

Напомним, как сообщалось, сланцевый газ поможет Украине стать независимой от российского газа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое