RSS
Новости
11 июля 2011, 08:26
Утечка химикатов на «Фукусима-1»
10 июля на аварийной АЭС "Фукусима-1" случилась утечка химических веществ, которых , как выяснилось позже, было почти 50 литров, сообщают РИА-Новости.

Вчера утром на станции «Фукусима-1»вытекло около 50 литров химических веществ из трубопровода по очистке функционирующей воды  от радиоактивных материалов. Таким образом, процесс очистки воды был временно приостановлен. Первый, второй и третий реакторы станции проходят охлаждение водой, что было очищена ранее.

Как сообщает представитель TEPCO, химикаты французской фирмы Areva SA, что использовались для очистки, не содержат токсичных веществ и сейчас ведутся работы для устранения вытекших веществ.

Как сообщалось ЭлектроВести ранее, после серии аварий на «Фукусима-1» со временем радиоактивные элементы, такие как изотопы йода и цезия, были обнаружены в воде, продуктах питания и воздухе.

Позднее в мае, компания ТЕРСО заявила, что в течении трех месяцев ситуация значительного уровня радиации стабилизируется, а состояние аварийных энергоблоков станет существенно безопасней через 6-9 месяцев.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ria.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое