RSS
Новости
12 июля 2011, 10:25
Что важно при выборе котла?
Каждый год тысячи людей выбирают отопительную технику. Мы прислушиваемся к советам друзей, монтажников – и зачастую это не лучший подход, если учесть некомпетентность первых и субъективность вторых.

Профессиональную консультацию окажут только в специализированных магазинах, где представлен полный ассортимент современной отопительной техники, где можно на месте подобрать интересующее оборудование и узнать все, что касается его приобретения и сервиса. При этом еще на стадии консультации необходимо знать - что действительно важно при выборе отопительного котла? 

Для ответа на этот вопрос наши требования к экономичности, надежности и комфорту будущей системы отопления необходимо перенести в плоскость требований к котлу, а именно:

1. Мощность котла

Каждый отопительный котел служит для:

    • компенсации потерь тепла, что позволяет поддерживать комфортную температуру в доме при любых погодных условиях;
    • обеспечения горячей водой в необходимом количестве.

      Чем интенсивнее дом теряет тепло, тем большей мощности котел необходим.

Тепловые потери зависят от:
  • площади наружных стен, окон, крыши;
  • материала и толщины стен, наличия изоляции, ее качества, типа окон;
  • вентиляции помещений;
  • температуры наружного воздуха в течение отопительного периода.


Распределяются потери тепла следующим образом (рис. 1):

Рисунок 1 - Распределение потерь тепла в доме


Данное распределение ориентировочно, так как в каждом конкретном случае зависит от особенностей конструкции дома.

В среднем для отопления неутепленных домов необходимо 0,09 - 0,1 кВт/м2 отапливаемой площади, а для утепленных - 0,06 - 0,08 кВт/м2. Поэтому для сокращения затрат на покупку котла целесообразно сначала утеплить здание.
Мощность котла на нужды горячего водоснабжения (ГВС)  зависит от температуры горячей воды (комфортный диапазон 40 - 50 °С) и количества точек разбора воды (кран, душ и т. д.). На каждую точку разбора необходимо около 7 - 10 л/мин горячей воды.

2. Тип топлива

В качестве топлива для отопления частных домов используют:

  • природный газ;
  • электричество;
  • древесное топливо;
  • уголь;


Отопление углем крайне редко, так как связано с необходимостью в складе, трудностями подачи топлива и регулирования системы, отсутствием должного комфорта. Основной недостаток жидкого топлива - его дороговизна

Поэтому целесообразно сравнивать газ, электричество и дерево (табл. 1).

ТОПЛИВО

ПЛЮСЫ

МИНУСЫ

Природный газ

  • Гораздо дешевле в сравнении с электрическими обогревателями
  • Небольшие выбросы вредных веществ
  • Широкий диапазон мощности для любых объектов и потребностей

 

 

  • Доступен не повсеместно
  • Необходимость отвода дымовых газов

 

Электричество

 

  • Электричество доступно почти везде
  • Нет дымовых газов, которые необходимо отводить
  • Не требуется склада для хранения топлива

     

  • Электростанции за счет сжигания ископаемого топлива производят значительные объемы парникового углекислого газа (CO2) и других загрязнителей воздуха
    Мощность обогревателя зачастую незначительна или ограничена, что препятствует комфорту в отоплении
    Высокие эксплуатационные затраты 

Древесное топливо
(дрова, пеллеты)

 

  • Древесина доступна почти везде
  • Низкая стоимость дров
  • При правильном сжигании производится наименьшее количество CO2

     

 

  • Необходимость в складе
  • Сложности с подачей топлива и регулированием
  • Небольшой КПД котла в сравнении с электрическим и газовым
  • Необходимость отвода дымовых газов

     

Эксплуатационные затраты играют немаловажную роль (рис. 2).
Они зависят от КПД котла, теплотворной способности топлива, цены на топливо и стоимости сервисных услуг. 


Рисунок 2 - Эксплуатационные затраты на отопление, грн/ кВт ч

Даже в условиях растущих цен именно газ является оптимальным топливом на данный момент в связи с низкими капитальными и эксплуатационными затратами в сравнении с другими видами топлива, отсутствием необходимости в складе, удобством в эксплуатации газового котла и высоким уровнем комфорта системы отопления.

3. Тип котла

Сегодня для отопления частных домов предлагают следующие типы газовых котлов:

 

Котлы традиционной конструкции (напольные, без насоса) - обладают минимальным КПД (до 80%) и уровнем комфорта, занимают большую площадь при установке.
Современные неконденсационные (настенные) котлы - обладают приемлемым КПД (до 90%), должным уровнем комфорта за счет современной автоматики.
Конденсационные котлы (настенные, из нержавеющей стали) - наиболее предпочтительны, так как обладают максимальным КПД до 109%, отличаются надежностью, компактностью, бесшумной работой, легкостью в управлении и элегантным дизайном.


Конденсационная техника стоит больше в сравнении с другими типами котлов, однако успешно окупается. Кроме того, стоимость котла составляет менее 20% от всех затрат на организацию системы отопления (котел, трубы, радиаторы, монтаж, проект и т. д.), поэтому на общем фоне стоимости всей системы разница в цене котла не принципиальна.

4. Эксплуатация, надежность, сервис

Эксплуатация котла должна быть комфортной и обеспечивать экономичную работу всей системы отопления. Такие показатели достижимы при условии применения современной автоматики котла, устройств дистанционного управления в погодозависимом режиме и ряда других факторов.

Надежность котла гарантирует завод-изготовитель, заявляя определенный срок эксплуатации. Для того чтобы котел бесперебойно прослужил весь заявленный срок, важно помнить о дополнительных мерах защиты котла от внешних негативных воздействий, а именно: установить стабилизатор напряжения, систему очистки исходной воды, устройство контроля минимального давления газа.

Сервис - обязательное условие приобретения современного отопительного оборудования. Проведение планового технического осмотра и ремонта - жизненно важный вопрос, от которого зависит надежная и экономичная работа котла с должным комфортом на долгие годы.

ВЫВОД:

Таким образом, краеугольными факторами при выборе котла являются: мощность, вид топлива и тип котла. На сегодняшний день оптимальным выбором для преобладающего большинства частных домохозяйств является настенный газовый конденсационный котел, например котел bosch 6000 24.

С учетом особенностей каждого дома не лишены смысла и альтернативные решения. При этом общими важными моментами являются возможности автоматики, заявленный срок эксплуатации и сервис котла.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kotel.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое