RSS
Новости
13 июля 2011, 15:24
Ученые объединили свет лазера и электрические поля в новых технологиях
Ученые из университета Пердью создали новые технологии и методы, базирующиеся на комбинации лазерного света и управляемых электрических полей, с целью управления течением жидкостей и находящимися в них частицами.

По словам ученых, методы такого управления могут применяться в медицинской диагностике, судебно-медицинских исследований на месте преступления и производстве фармацевтических препаратов. Кроме того, технология позволит разработать инновационные типы датчиков и аналитических устройств, которые будут применены в «лабораториях на чипе», миниатюрных научных инструментах.

Ученные рассказали, что применяя свет красного лазера, капелька исследуемой жидкости помещается на специальную платформу. Для нагрева капель этой жидкости используется сфокусированный свет мощного инфракрасного лазера. Потом, при помощи приложения к определенным участкам подложки электрического потенциала, создается электрополе, которое заставляет жидкость внутри капель вращаясь циркулировать по заданной траектории. Затем их жидкости выделяются и изолируются отдельные экземпляры. Их концентрация в циркулирующей жидкости зависти от размера, местоположения и формы луча света инфракрасного лазера.

Технология также может употребляться в нанотехнологической промышленности, там где требуется поддержание точного количества частиц определенного вида в необходимой области.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nanonewsnet.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое