RSS
Истории
14 июля 2011, 14:41
Смогут украинцы продавать электричество по "зеленому" тарифу?
Вопреки европейской практике, в Украине «зеленый тариф» на электроэнергию действует не для всех. Украинцы, производящие возобновляемую энергию для собственных нужд, не могут продавать излишки в сеть. Может ли это измениться?

Представитель НКРЭ Алексей Оржель заявил, что ведомство рассматривает возможность внести изменения в лицензионные условия производства электроэнергии. Чтобы физические лица имели право получить лицензии и продавали электроэнергию по льготному «зеленому» тарифу. В НКРЭ обещают учесть и опыт Германии, где такая схема дала мощный толчок развитию фотовольтаики - использование энергии солнца. Юлия Березовская из Центра возобновляемой энергетики Fuel Alternative в комментарии Deutsche Welle тоже замечает, что солнечная энергетика, в частности, в Германии, Испании и Израиле развивалась именно за счет установки солнечных станций в частном секторе. Поэтому и Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины обратилась за помощью к НКРЭ в пилотном проекте - установке солнечной электростанции на крыше частного строения.

«Руководство для чайников»

Инициативная группа, говорит Березовская, хочет пройти все процедуры и выработать алгоритм, «пособие для чайников», как физлицо может получить зеленый тариф. Эксперт заявляет, что для этого не требуется специальное разрешение для физлиц. «По закону о зеленом тарифе нет ограничения для физических лиц, но согласно подзаконными актами возникает коллизия. Ведь чтобы получить этот тариф нужно получить лицензию на производство и продажа энергии в сеть»- замечает Юлия Березовская. По ее словам, пока все выгоды от таких проектов не станут очевидными, вряд ли какой бум возобновляемой энергетики в частном секторе: «После такого как все процедуры пройдем, этот механизм станет движителем для активных и прогрессивных владельцев домов, скажем коттеджей где в Одессе или Крым, где много солнца». Также в будущем продавать энергию смогут и частные владельцы биогазовых установок.

Туманные перспективы

Представитель НКРЭ говорит, что сейчас в комиссию поступают единичные обращения от частных лиц, интересующихся возможностью работы по такой схеме, однако ни один из них пока не обладает уже установленным объектом возобновляемой энергетики. Березовская добавляет: чиновники часто подчеркивают, что энергосистема в Украине построена иначе, чем, скажем, в Германии. Мол, подключение многих частных хозяйств к сети может технически иссекать энергосистему. Однако представительница Fuel Alternative возражает: сейчас речь идет о единичных небольшие объекты «зеленой энергетики», которые просто не в состоянии повлиять на сети.

Представитель компании Global Carbon в Украине Денис Прусаков к чаяниям простых украинским пользоваться «зеленому тарифу» относится скептически. «Этот сектор зарегулирован, забюрократизированный в Украине. Простой потребитель имеет отношения только с облэнерго, поставщиком, который может не иметь технической возможности принимать эту электроэнергию и может быть не заинтересован в этом », - говорит Прусаков. По его словам, чтобы избыток производимой электроэнергии физическое лицо могло отдавать в сеть за определенные льготы или скидки на оплату потребленной электроэнергии - для этого есть много технических и организационных препятствий. Но в принципе,  это возможно, говорит эксперт. А вот устанавливать  крупные объекты в частной собственности  и продавать в сеть - вряд ли.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw-world.de
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое