RSS
Новости
15 июля 2011, 20:19
Подключаем электрический водонагреватель своими руками
Подробное описание выбора и установки электрического водонагревателя в квартире

Перебои с подачей горячей воды в наши квартиры и дома происходят нередко, а в некоторых городах и районах, так и просто регулярно и это доставляет большие неудобства многим семьям.

Если же в доме есть маленькие дети, то отсутствие горячей воды из небольшого временного неудобства превращается в настоящую проблему. Однако решить эту проблему достаточно просто и даже не слишком дорого, установив электрический нагреватель воды.

Для начала определимся, какого принципа действия нужен нагреватель проточный или накопительный. Проточный электрический водонагреватель стоит дешевле, намного компактнее по размерам и очень просто устанавливается. Однако один существенный недостаток часто делает его использование в квартирах неприемлемым, это высокая мощность.

И дело тут даже не в большом расходе электроэнергии, проточный нагреватель мгновенно доводит воду до нужной температуры, и не тратит электричество в течении 30-40 минут для нагрева большого объема воды как накопительный. Просто при работе проточного водонагревателя происходит слишком высокая нагрузка на электрическую сеть, на которую она просто не рассчитана.

электрический водонагреватель

Мощность проточных водонагревателей разнится от 3 до 8 кВт, причем при 3 кВт можно максимум вымыть руки, для принятия душа или ванны понадобятся минимум 5 кВт. При мощности в 5 кВт, в сетях однофазного напряжения, сила тока равна приблизительно 23 А, а если у вас старая электропроводка, то заложен алюминиевый кабель 2,5 мм2 для которого нагрузка в 20 А уже является предельной. Поэтому если вы захотите установить проточный водонагреватель, то придется тянуть отдельный кабель с распределительного щита. Плюс надо посмотреть сечение кабеля питающего ваш щит и просчитать выдержит ли он дополнительную нагрузку.

Мощность накопительного водонагревателя обычно не превышает 2 кВт, поэтому его можно подключить к розетке общей сети. По исполнению накопительного бака нагреватели бывают вертикальные и горизонтальные, круглые и плоские.

На технические характеристики форма влияния не оказывает, выбирайте нагреватель в соответствии с вашими представлениями о дизайне и наличием свободного пространства для размещения. Но учтите, что модели с плоским баком будут стоить ощутимо дороже круглых. Корпус чаще всего делают из пластика, внутренний бак из нержавеющей стали.

Определяемся с объемом, если речь идет о квартире достаточно бака от 30 до 50 литров. Водонагревателя объемом 30 литров будет достаточно для принятия душа и умывание семье из трех человек, но если вы хотите набрать горячую ванну, 30 литров не хватит.

С баком в 50 литров уже можно сделать и это. Вы, конечно, можете выбрать водонагреватель и на 80, 100 литров, только учитывайте, что вместе с объемом увеличится и время прогрева воды, и поддерживать температуру придется большему объему, а, следовательно, увеличится и расход электроэнергии.

Тридцать литров будут греться 40-50 минут, а 50 литров уже 1ч 10- 1ч 20. Оптимальная мощность для тридцатилитрового нагревателя равна 1,5 кВт, а для бака в 50 литров неплохо иметь два подключаемых тэна, скажем, первый мощностью 1,2 кВт и второй 0,8 кВт. И еще очень важно чтобы нагреватель был укомплектован терморегулятором, и можно было установить нужную температуру нагрева.

Итак, купили электрический водонагреватель и устанавливаем его на заранее выбранное место. В квартире он чаще всего находится в туалете над унитазом. Все модели до 200 литров изготавливаются настенного исполнения, в комплекте идет специальная планка, которую крепим к стене на анкера или дюбель-гвозди и вешаем на нее нагреватель.

электрический водонагреватель

Теперь самое интересное, необходимо подвести к нему воду. Если от стояка у вас отходят пластиковые трубы, то проблем никаких нет и для монтажа сантехника вызывать не нужно. Надо достать сварочный аппарат для пластиковых труб с муфтами нужного диаметра ( чаще всего достаточно d20) и ножницы для резки труб.

Все это можно купить, если вы планируете пользоваться и в дальнейшем, а можно взять в аренду в практически любом сантехническом магазине. Даже если вы никогда не пользовались сварочным аппаратом для труб, разобраться в его работе будет совсем несложно. Также необходимо купить пластиковые трубы нужного диаметра, как правило, это ½ дюйма или 20мм, что одно и то же.

Меряем расстояние от труб горячего и холодного водоснабжения до присоединительных патрубков расположенных снизу водонагревателя и согласно этому и закупаем трубы. Также вам понадобятся два тройника соответствующего диаметра, два крана для горячей и холодной воды и две муфты с накидной гайкой для подсоединения к водонагревателю. И, маленький совет, не берите пластик китайского производства, лучше отдать предпочтение российским, немецким или чешским фирмам.

В выбранном месте, с помощью ножниц разрезаем трубу холодного водоснабжения и ввариваем туда тройник. От тройника труба отходит на водонагреватель, на ней в месте удобном для доступа устанавливаем кран для подачи холодной воды водонагреватель и на конце привариваем муфту с накидной гайкой, с помощью которой и присоединяемся к входному патрубку нагревателя.

Затягиваем накидным или газовым ключом, соединение резьбовое, поэтому на резьбу следует наложить ленту-фум или сантехническую нить. Тоже самое проделываем с трубой горячей воды и присоединяем к выходному патрубку водонагревателя. Сантехнические работы окончены.

Водонагреватель наш электрический, поэтому необходимо присоединить его к электрической сети. С некоторыми моделями электрических водонагревателей шнур питания идет в комплекте, но если он отсутствует, сделаем самостоятельно.

Отмеряем кусок медного трехжильного кабеля, сечением не ниже 1,5 мм2 до розетки, в которую будет включаться водонагреватель и устанавливаем на конце вилку с заземлением. Второй вводим в клеммную коробку водонагревателя и подсоединяем, главное правильно подключите земляной провод, обычно клеммник подсоединен к корпусу с помощью провода желто-зеленого цвета.

Все сделано, и можно проводить испытания. Перекройте подачу горячей воды от стояка, откройте кран на подаче холодной воды к водонагревателю и на выходе горячей воды из него. Подайте питание на водонагреватель и установите терморегулятор на максимум. Дождитесь положенного по паспорту времени нагрева, при этом внимательно осматривайте соединения труб на предмет утечек. И если все нормально, открывайте горячую воду и пользуйтесь в свое удовольствие. Теперь никакие отключения горячей воды вам не страшны.

Михаил Барсуков

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrik.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое