RSS
Тренды
19 июля 2011, 16:15
В США будет построено первое шоссе для электромобилей
На днях правительство Вашингтона официально объявило, что одна частная компания под названием AeroVironment установит сеть быстрозарядных станций-парковок, которые будут способны перезаряжать аккумуляторы электромобилей всего за 30 – 40 минут.

Инфраструктура станций для зарядки электромобилей, в которую инвестировано около 132 млн. долларов США, будет построена на шоссе I5 вдоль всего западного побережья США, начинаясь в Канаде и заканчиваясь в штате Орегон. Предполагается, что сеть будет включать в себя 2500 парковочных точек в Сиэтле и 15000 станций в штатах Орегона, Вашингтон, Аризона, Теннеси и Калифорния. После завершения этого проекта водители электромобилей смогут без опаски ездить по всему шоссе I5, протяженность которого составляет 276 миль. Зарядные станции будут располагаться на расстоянии 40 - 60 миль друг от друга.

По словам разработчика проекта, компании AeroVironment, развитие инфраструктуры будет способствовать массовому распространению таких марок электрических автомобилей, как Ford Focus, Nissan Leaf и Chevrolet Volt. Большинство из этих станций будет оснащено зарядным устройством типа level2, которое в течение часа подпитывает аккумулятор для поездки на расстояние 30 - 40 миль. Некоторые станции будут оснащены зарядным устройством типа level3, которое за полчаса обеспечит заряд аккумулятора для 70 - 80-километровой поездки.

Также компания позаботилась и о предоставлении максимального комфорта для людей во время вынужденной остановки. Каждая зарядная станция будет оснащена всеми необходимыми удобствами, туалетами, комнатами отдыха и др. Водителям и пассажирам найдется занятие по душе, пока их автомобиль будет заряжаться. Компания планирует открыть первый участок сети быстрозарядных станций между городами Эверетт и Лэйси.

Самой большой проблемой у владельцев электромобилей была и остается проблема своевременной зарядки аккумулятора. В настоящее время большинство из них заряжают свои автомобили в домашних условиях, поэтому не рискуют далеко отъезжать от своего дома. Но если автовладельцы будут знать, что на трассе у них будет возможность подзарядить свою машину, то смогут отправиться в далекое путешествие. Помимо шоссе, AeroVironment планирует установить зарядные станции в сельских районах Центрального Вашингтона.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое