RSS
Истории
20 июля 2011, 17:22
Бывшему заму главы Росатома предъявлено обвинение в хищении 50 млн руб
Следственные органы предъявили бывшему заместителю гендиректора Росатома Евгению Евстратову обвинение в хищении 50 миллионов рублей бюджетных средств, сообщил РИА Новости в среду источник в главном управлении МВД РФ по ЦФО.

По его словам, главк в настоящее время расследует два уголовных дела по фактам многомиллионных хищений в Росатоме бюджетных денег.

"В августе 2010 года ведомство возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных госкорпорацией Росатом на проектирование строительства и эксплуатацию объектов ФГУП "Атомфлот"", - отметил собеседник.

Он пояснил, что в сентябре того же года был арестован один из подчиненных Евстратова - Сергей Колобаев.

"В июле 2011 года следственная часть ГУМВД РФ по ЦФО возбудила еще одно уголовное дело сразу по двум эпизодам хищения более 50 миллионов рублей бюджетных средств, предназначенных для проведения научно-исследовательской работы. Евстратов был задержан во вторник по этим эпизодам, а сегодня ему предъявлено официальное обвинение", - подчеркнул источник.

Как ранее сообщил начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД генерал-майор полиции Денис Сугробов, с декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов курировал в Росатоме направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период (2008-2009 годы) на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 миллионов рублей.

Сугробов отметил, что "вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети интернет и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: РИА Новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое