RSS
Новости
21 июля 2011, 10:29
Японцы представили одежду из наноэлементов
Необычную одежду представили на выставке Micromachine/MEMS exhibition в Токио. Задачей этой одежды – избавить ее владельца от невыносимой жары летом согреть зимой.

Таким образом, одежда, которая разработана японской компанией Life BEANS, может служить как кондиционер или батарея для человеческого тела.

В основе такой одежды находятся нанотехнологии. Когда человеку холодно, нановолокна, активизируясь, отдают владельцу тепло, а в жару, наоборот, поглощают его, даря прохладу. Кроме того, гардероб станет девайсом, который собирает данные, переписывает их  и передает.

Также гардероб будет фиксировать физическую активность и психическое состояние пользователь для того, чтобы передавать полученные данные на компьютер. Затем тот будет анализировать их и давать советы по улучшению жизни владельца.

По словам научного сотрудника Института физики твердого тела Венского университета и лаборатории спектроскопии наноматериалов Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН Александра Чернова, внедрение углеродных нанотрубок в волокна создает так называемую «носимую электронику». Поскольку человек выделяет тепло, то оно может тратиться на работу электроники, которая вшита в ткань.

Напомним, недавно компания Silvr Lining создала уникальную коллекцию одежды, которая может заряжать мобильный телефон.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: profinews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое