RSS
Истории
27 июля 2011, 20:14
Болгария диктует условия "Лукойлу"
Крупнейший на Балканах нефтезавод российской нефтяной компании лишен лицензии.

 Решение было вручено «Лукойлу» 26 июля и вступило в силу с сегодняшнего дня.

Со вчерашнего вечера в склады НПЗ «Лукойла» не допускаются транспортные средства и опечатана труба, по которой «Нефтохим» подает топливо для продажи. Крайняя мера принята из-за несоблюдения компанией „Лукойл" требований закона по установке измерительных приборов на всех предприятиях производящих и продающих топливо, объяснил главный таможенник Болгарии Ваньо Танов.

Проблемы «Лукойла» появились не на пустом месте. В настоящее время развернулась кампания по выдавливанию России и российских проектов с Балканского полуострова. В начале июля стало известно о фактическом провале крупного российско-болгарского проекта в энергетической сфере - строительства нефтепровода Бургас - Александруполис.

Также сейчас ведется суд между Софией и Москвой относительно крупного проекта в атомной сфере - АЭС «Белене».

Еще Болгария хочет сократить закупки российского газа, отказавшись в ближайшие два-три года от долгосрочных контрактов с «Газпромом». В результате российская газовая компания может потерять еще одного потребителя в Европе.

Министр финансов Симеон Дянков заявил, что население страны может не волноваться, до кризиса с топливом не дойдет, в Росии достаточно лицензированных импортеров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nr2.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое