RSS
Новости
28 июля 2011, 13:13
АПЕУ представила концепцию преодоления кризиса в биотопливной отрасли Украины
27 июля в Киеве состоялся бизнес-завтрак Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ), посвященный актуальным вопросам отрасли производства и сбыта топливных брикетов и пеллет.

Участниками мероприятия стали 15 компаний, представляющие сегменты производства и трейдинга биотоплива, а также производители специализированного оборудования.
 
Главной темой отраслевого заседания АПЕУ стал кризис в отрасли производства брикетов и пеллет, связанный со стремительным удорожанием сырья и транспортных услуг, а также низким технологическим уровнем большинства предприятий.
 
По данным Центра возобновляемой энергетики Fuel Alternative, по итогам апреля-июня 2011 года в Украине наблюдалось стремительное падение объемов производства топливных брикетов и пеллет - на 52% по сравнению с январем-мартом этого года. По состоянию на 1 июля более 80% компаний, занимающихся производством брикетов и пеллет, полностью остановили выпуск продукции (около 120 предприятий). 
 
В качестве ключевых мероприятий, направленных на развитие отрасли, АПЕУ предлагает ввести в Украине специализированные торги по продаже сырья биотопливным компаниям. В настоящий момент производители брикетов и пеллет вынуждены конкурировать на сырьевом рынке с производителями древесных плит и фурнитуры, имеющими больший запас экономической прочности, чем биотопливные компании. Также важным условием развития отрасли производства биотоплива станет выполнение украинским правительством норм Закона №1114, который предусматривает льготы при поставках в Украину импортного специализированного оборудования (освобождение от уплаты НДС). Данный закон вступил в силу 1 января 2010 г., однако пока ни одной из биотопливных компаний в Украине не удалось воспользоваться принятыми на законодательном уровне преференциями.  
 
«Нулевая ставка НДС на импорт оборудования для производства биотоплива станет значительным импульсом для развития отрасли, ведь многие компании, строящие высокотехнологичные заводы, смогут привлекать финансовые ресурсы, которые на 100% покрывают стоимость оборудования. В настоящий момент компаниям приходится искать дополнительные 20% для уплаты налогов, часто - безуспешно», - обрисовал отраслевую проблему президент АПЕУ Виталий Давий.
 
По мнению директора компании «Торговый Дом «Бизнес-Формат» Сергея Апалькова, решить сырьевую проблему производителям биотоплива позволит создание вертикально-интегрированных компаний, которые будут самостоятельно заниматься заготовкой ресурсов, или выращиванием энергетических культур.
 
Для ускорения развития отрасли производства биотоплива в Украине, решения проблемных вопросов реализации проектов АПЕУ и FuelAlternativeпри поддержке международных профильных ассоциаций готовят 4-й отраслевой Семинар «Построение эффективного производства и сбыта топливных брикетов и пеллет»(28-30 сентября 2011 г., Киевская область, «GrandAdmiralClub»).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое