RSS
Новости
29 июля 2011, 13:11
Украина выполняет необходимые индикаторы для получения бюджетной поддержки ЕС
Отчет о выполнении индикаторов в рамках Соглашения о финансировании «Поддержка выполнения Энергетической стратегии Украины в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии» был рассмотрен на заседании Совместной группы мониторинга. В целом отчет был одобрен с учетом предложений и дополнений.

В ближайшее время документ будет доработан и представлен на утверждение Европейской Комиссии.

Программа Бюджетной поддержки в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства предусматривает один фиксированный транш в размере 31 млн. евро и два нефиксированные частичные платежи, каждый на максимальную сумму 16 млн. евро. Общий объем составляет 63 млн. евро.

Основные мероприятия и предусмотренные ими соответствующие результаты, которых ожидается достичь в течение выполнения Программы это:

- Приведение показателей энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии в Украине согласно лучшим европейским методам, их значительное улучшение в целях обеспечения адекватной и жизнеспособной структуры энергобаланса, в которой предпочтение отдается местным ресурсам (ветровой, солнечной, геотермальной и гидроэнергии), а также гармонизация соответствующих технических норм и стандартов с нормами и методами ЕС;

- Повышение эффективности транзита и транспортировки энергии, в том числе путем уменьшения потерь и оптимизации сетей;

- Разработка соответствующей структуры национального энергетического баланса как ключевого элемента процесса принятия решений в энергетической отрасли;

- Существенное увеличение использования возобновляемых источников энергии;

- Содействия инвестициям и ряд других.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: naer.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое