RSS
Новости
30 июля 2011, 13:04
Экс-глава ФГИ предлагает приватизировать украинскую энергетику за 1 евро
Государство должно контролировать выполнение инвестором обязательств, взятых им при приватизации тепловой генерации и облэнерго в Украине. Об этом в эфире радио «ЭРА» заявила экс-председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

«Мне в этой ситуации импонирует приватизация, проводимая Ангела Меркель. Для того чтобы восстановить производство, они продавали убыточные объекты за 1 евро. Но они прописывали инвестиционные обязательства, где указано, какую сумму средств вложить, сколько создать рабочих мест, какой уровень оплаты труда. Очень жесткий контроль был со стороны государства, профсоюзов и органов местного самоуправления. Почему сегодня Германия заполонила весь мир своими новыми технологиями, новыми производственными предприятиями - потому что у них цель приватизации - это восстановление производства и создание рабочих мест», - заявила она.

По ее мнению, если государственные предприятия Украины остро нуждаются в инвестициях, то их необходимо также отдавать за 1 евро, но под жесткие инвестиционные обязательства. «Меня не интересует какой инвестор придет - зарубежный или отечественный. Меня интересует одно - государство должно иметь программу приватизации. А инвестиционные обязательства - это не ограничения, а обязательства для инвестора, который приходит и обязуется провести реконструкцию, модернизацию оборудования, будет гарантировать людям соответствующий уровень заработной платы, платить налоги в Украине. Так делает весь мир», - отметила Семенюк-Самсоненко.

Как известно, в 2011 году Кабинет министров решил продать госпакеты акций двух тепловых генераций и девяти облэнерго. При этом в собственности государства должны остаться блокирующие пакеты в размере 25%+1 акция. Наличие, так называемого блокирующего пакета, позволит не допустить внесение изменений в уставы компаний с целью увеличения уставных капиталов для размытия государственных пакетов, вывода имущества компании на другое юридическое лицо либо внесения изменений в компетенцию наблюдательных советов как органа, представляющего интересы государства.

Кроме того, ранее в Кабинете министров заявляли, что собираются жестко настаивать на таком инвестиционном требовании как использование украинского угля в энергетике. Ведь никакие инвестиции в электростанции не компенсируют отказа новых собственников от закупки украинского угля.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: utro.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое