RSS
Новости
3 августа 2011, 13:00
Siemens получил заказ на поставку в Китай восьми установок газификации угля мощностью 500 МВт
Сектор «Энергетика» концерна Siemens получил заказ на поставку в Китай восьми установок газификации угля.

 Установки тепловой мощностью 500 МВт каждая будут установлены на новом заводе по газификации угля в городе Йили (Yili), провинция Синьцзян. Завод будет перерабатывать добываемый в провинции суббитуминозный уголь в синтетический природный газ.

Цель проекта - снизить объемы импорта природного газа для выработки электроэнергии и тепла. Уже на первом этапе реализации проекта ожидается, что завод будет производить около двух миллиардов кубометров синтетического газа в год.

Заказчиком является энергоснабжающая компания CPI Xinjiang Energy Co. Ltd, дочернее предприятие Государственной энергетической корпорации Китая (China Power Investment Corporation), которая входит в пятерку крупнейших в стране по производству электроэнергии. Завод по газификации угля должен выйти на полную мощность работы в конце 2014 года. 

«Получение заказа на поставку установок газификации угля для завода в городе Йили является для нас большим успехом, учитывая высокий уровень конкуренции на китайском рынке. Мы расцениваем этот заказ как подтверждение высокого доверия к нашим технологиям и глубокого уважения к нашей компании, - отметил Роланд Фишер (Roland Fischer), генеральный директор дивизиона «Производство энергии на ископаемом топливе» сектора «Энергетика» концерна Siemens. - Установки газификации угля Siemens мощностью 500 МВт имеют ряд неоспоримых преимуществ, среди которых прочная конструкция, минимальные требования по обслуживанию, быстрый запуск и остановка».

«Сегодня в Китае успешно работают пять установок газификации угля мощностью 500 МВт производства Siemens. Мы рассматриваем концерн Siemens как компетентного и надежного партнера в реализации проектов такого масштаба и рады будущему сотрудничеству по воплощению наших планов в жизнь», - отметил Ванг Хаймин (Wang Haimin), руководитель проекта по выработке синтетического природного газа Государственной энергетической корпорации Китая, CPI Xinjiang Energy Co. Ltd.  Вопрос выработки и поставки достаточного количества энергии актуален для Китая. Важную роль в энергетическом миксе страны по прежнему будет играть уголь.

«Концерн Siemens постоянно работает над внедрением в Китае инновационных технологий для производства экологически чистой энергии и всячески содействует в поиске решений по обеспечению более высокого уровня экологичности угля, - отметил Ванг Баоли (Wang Baoli), генеральный директор дивизиона «Производство энергии на ископаемом топливе» сектора «Энергетика», Siemens в Китае. - Мы тверды в своем решении способствовать развитию китайского рынка и намерены оставаться надежным партнером для компаний, работающих в энергетической отрасли Китая». 

Установка газификации угля весом более 200 тонн является на сегодняшний день одной из самых больших и самых мощных установок, используемых на больших промышленных предприятиях в различных регионах мира. Такая установка может перерабатывать до 2 000 тонн угля в день. На заводе по газификации угля в Йили установки будут использованы для выработки синтетического газа из суббитуминозного угля. Синтетический газ затем будет подвержен очистке, десульфиризации и на стадии метанизации преобразован в природный газ. Полученный таким образом синтетический природный газ в полной мере отвечает жестким требованиям китайским операторов трубопроводов, которые смогут его легко транспортироваться газопроводами для передачи природного газа без предварительной подготовки. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое