RSS
Новости
7 августа 2011, 10:46
На 4-м блоке АЭС «Фукусима» удалось снизить температуру воды в реакторе
Оператору аварийной японской АЭС «Фукусима-1» энергокомпании Tokyo Electric Power (TEPCO), удалось снизить температуру воды в бассейне для хранения топливных стержней 4-го реактора до 41 градуса, запустив новую систему охлаждения бассейна.

Неделю назад вода в этом резервуаре, где находится 1535 отработанных стержней, нагрелась до 89 градусов и начала испаряться.

Подобные установки уже применяются на 2-м и 3-м энергоблоках АЭС, температура воды в бассейнах которых составляет соответственно 34 и 32 градуса. В настоящее время ТЕРСО завершает монтаж такого же оборудования в здании 1-го энергоблока. И в ближайшие месяцы энергокомпания в соответствии с планом 2-го этапа ликвидации последствий аварии на станции намерена сбить температуру в 1-м, 2-м и 3-м реакторах ниже 100 градусов, где до сих пор столбик термометра поднимается выше этой отметки. Выполнение данной задачи к концу текущего года позволит существенно снизить радиационные выбросы.

Землетрясение 11 марта 2011 года и последовавшее за ним цунами привели к прекращению подачи электроэнергии на АЭС «Фукусима-1», что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20- и 30-километровой зоны вокруг станции. Жителям ряда населенных пунктов за пределами зоны отчуждения, где был отмечен повышенный уровень радиации, также предложили переехать на добровольной основе в другие районы для временного проживания

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: km.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое