RSS
Новости
12 августа 2011, 10:30
Ученые выявили новое поведение электронов в графене
Группа международных ученных выявила, что электроны в двойном слое графена под влиянием магнитного поля ведут себя подобно жидким кристаллам.

Физики детально изучили поведение электронов в двойном слое высокочистого, не содержащего примесей, графена под действием магнитных полей в условиях низких температур. Известно, что при таких условиях электроны в проводниках без примесей движутся упорядоченно, без образования каких-либо структур и напоминают однородный поток жидкости.

Учеными было выявлено, что поведение такой «жидкости» в двухслойном графене в пределах нескольких десятков градусов выше абсолютного нуля в магнитном поле. Поэтому, по их мнению, можно уподобить их так называемым нематическим жидким кристаллам. Ученые отметили, что такие кристаллы по своей структуре похожи на набор тонких нитевидных линий. Премичательно, что их свойства различны в зависимости от ориентации в пространстве.

Итоги исследования показали, что таких эффектов для графена ранее не было выявлено. Ученые наедятся, что вскоре эти свойства графена можно будет применять в различных устройствах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nanonewsnet.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое