RSS
Новости
28 августа 2011, 13:57
Американский ураган обесточил атомный реактор
В результате обрушившегося на США урагана «Ирэн» был обесточено один из атомных реакторов на АЭС в штате Мэриленд.

Как сообщает Лента.РУ, скорее всего реактор был остановлен в результате повреждения трансформатора куском метала, который сорвало с одного из домов в результате мощного ураганного ветра.  

Однако представители компании спешат успокоить и уверяют, что ситуация находится под контролем. К тому же, подобной неполадке обычно присваивают всего лишь первый уровень тревоги - наименьший из четырех уровней опасности. Подобное происшествие не несет угрозы для жизни как самих сотрудников станции, так и жителей близлежащих районов.

К тому же, по заявлению пресс-секретаря АЭС Марка Салливана, второй энергоблок станции работает в полную силу.

В последние несколько месяцев, внимание к АЭС по всему миру буквально приковано. Землетрясение и цунами в Японии, повлекшие за собой огромное количество жертв,  разрушение атомной станции «Фукусима», ставшей второй по масштабам катастрофой, после Чернобыля, до сих пор остаются в памяти мировой общественности.

Таким образом, во избежание каких-либо последствий, власти США приняли решение снизить нагрузку на реакторы нескольких АЭС восточного побережья. Так, отключили реактор на АЭС в Нью-Джерси, временно отключили электроэнергию на нижнем Манхеттане.

Все это, по мнению представителей энергетических компаний, поможет быстро и вовремя остановить все реакторы в случае чрезвычайной ситуации.

В данный момент, несколько миллионов человек на восточном побережье находятся без электричества. В результате урагана «Ирэн» погибло порядка 10 человек.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: lenta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое