RSS
Новости
12 апреля 2010, 23:42
Электрические аэропланы
Спрос на экологически чистый транспорт повлек за собой изменения не только в производстве автомобилей, но и в авиационной промышленности.

Yuneec E430:

Yuneec E430 представляет собой двухместный, одномоторный самолет класса LSA (легких спортивных самолетов), который можно подзаряжать от бытовой розетки 230 В. С полностью заряженной батареей самолет может совершать беспосадочный полет в течение двух с половиной часов. Стоимостью всего в 89000 долл. США, Yuneec E430 совершил свой первый полет в Шанхае, и, по сообщениям, был бесшумен и не вибрировал. Самолет с нулевыми выбросами приводится в действие двигателем мощностью 40 кВт, который питается от 72-килограммовой литиево-полимерной батареи.

Электрический самолет Кембриджского университета:

Созданный в Кембриджском университете, этот самолет рассчитан на питание от сверхлегких 10-киловаттовых бесщеточных электродвигателей, которые работают на энергии от 12-ти литиево-полимерных элементов. Испытания самолета в течение 30 минут, в ходе которых была достигнута высота 1700 футов, были успешно завершены. Разработчики планируют провести ряд изменений в общем дизайне и силовой установке самолета с тем, чтобы он мог непрерывно летать на расстояние до 100 миль в течение двух часов от одного заряда.

Taurus Electro:

Внешне похожий на газовый планер, Taurus Electro является полностью электрическим. Самолет, построенный компанией Pipistrel, может вознести вас на высоту 3300 футов за 6 минут и на 5000 футов над землей за 10 минут, после чего предоставить вам возможность легко парить в воздухе. Taurus Electro был первым в мире двухместным планером с самозапускающимся электромотором.

Electraflyer:

Electraflyer-C работает от двух литиево-полимерных аккумуляторов мощностью 5,6 кВт, которые весят по 78 фунтов. Разработчики полагают, что самолет может быть полностью заряжен, потратив всего 75 центов электроэнергии. Аккумуляторы также могут быть подзаряжены прямо в воздухе - с помощью регенеративного привода при работе пропеллера.

Sunseeker II:

После тщательного изучения технических аспектов Sunseeker I и поиска путей для повышения производительности, компания Solar Flight построила Sunseeker II. Новая модель самолета получила новый дизайн крыла, более мощный двигатель и улучшенную систему литиево-полимерных батарей. Самолет, как ожидается, будет иметь больший рабочий диапазон и большую скорость вследствие своей легкой конструкции и возможности подзарядки в воздухе бортовых батарей от солнечных панелей.

Bubble Plane:

Bubble Plane - концепция Ролана Сирнета из университета прикладных наук Швебиша Гмюнда, Германия. Находясь в воздухе, самолет может путешествовать, не потребляя топлива. Он даже может спрятать свои крошечные винты для повышения аэродинамических характеристик. Однако, когда необходим дополнительный импульс, винты планера разворачиваются и приводятся в движение небольшим электромотором, который питается от бортового генератора либо от тонкопленочных солнечных панелей на крыльях и хвосте самолета.

Hydrogenius:

Инженеры НИИ проектирования самолетов Университета Штутгарта работают над полностью электрическим самолетом, который будет работать на водороде. Самолет под названием Hydrogenius будет оснащен литиевой батареей и электродвигателем, который будет использовать энергию от бортовой системы водородных топливных элементов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое