RSS
Истории
5 сентября 2011, 13:45
Нерациональное использование средств в 2,4 раза увеличило стоимость строительства Днестровской ГАЭС
Счетная палата сообщила, что в 2006-2010 гг. стоимость строительных работ возросла в 2,4 раза - с 3 млрд 547, 1 млн грн до 8 млрд 457, 6 млн грн.

Коллегия Счетной палаты связывает подорожание строительных работ с нерациональным  использованием средств  госбюджета Министерством топлива и энергетики.

Днестровскую ГАЭС строят уже 27 лет, и пока вместо запланированных трех эксплуатацию введен только один гидроагрегат.

Перенос ввода ГАЭС в эксплуатацию связан с целым рядом нарушений.

В 2009-2010 гг. Министерство топлива и энергетики безосновательно снизило утвержденный Правительством объем капитальных вложений в строительство Днестровской ГАЭС на 72 млн грн., а ОАО «Укргидроэнерго», выступающее заказчиком строительных работ, допустило ряд нарушений при использовании государственных средств на общую сумму свыше 3,2 млн грн.

Кроме этого НКРЭ не провела контроль установленных тарифов, в результате чего ОАО «Днестровская ГАЭС» (ГЭС-2) самовольно установила завышенные цены за электроэнергию для строительства и эксплуатации Днестровской ГАЭС. Тарифы составили не 10,71 коп. за 1 кВт.ч, а 58,3 коп. -  63 коп. за 1 кВт. час., что повысило строительные затраты за 2008-2010 гг. более чем на 8,85 млн грн.

Коллегия Счетной палаты обязала соответствующие структуры обеспечить контроль за использованием государственных средств, проведением строительных работ и эффективной работой  Днестровского гидроэнергетического комплекса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое