RSS
Новости
12 сентября 2011, 21:48
Взрыв на французской АЭС вызывал падение фондовых индексов и внимание оппозиции
Взрыв на АЭС "Маркуль" (Marcoule) на юге Франции вызывал падение акций EDF (Electricite de France - французская компания по производству электроэнергии) на фондовых биржах Европы. Европейские индексы FTSE и S&P 350 под вечер снизились на 1,7-2,4%, французский CAC 40 - на 6%, однако после уточнения деталей инцидента снижения сократилось до 3,8%.

По мнению французских экспертов, паника связана с тем, что в центре вблизи АЭС "Маркуль" производят плутоний из использованного ядерного топлива, в результате утилизации которого появляется большое количество жидких радиоактивных отходов, утечка которых представляла бы угрозу для окружающей среды, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа. Французские власти немедленно поставили в известность руководство МАГАТЭ.

Во Франции, где 80% электроэнергии производится на АЭС, внимание к их деятельности и подобным инцидентам является чрезвычайным. Местные СМИ не исключают новую волну обсуждений целесообразности использования "мирного атома". Так, кандидат в президенты Франции от Партии зеленых на выборах в 2012 году Ева Жоли выдвинула требование правительству предоставить "полную и прозрачную информацию по данным об аварии и опасности для работников АЭС и местных жителей", пишет Le Point.

Как сообщал УКРИНФОРМ, инцидент на АЭС "Маркуль" (Marcoule) на юге Франции произошел в 12.45 по киевскому временем после пожара на площадке для хранения радиоактивных отходов, в результате чего взорвалась металлоплавильная печь. Один человек погиб, четверо ранены. Официальные власти опровергли слухи об утечке радиации и заверили в полном контроле над внештатной ситуацией.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое