RSS
Новости
14 апреля 2010, 10:47
Европа перейдет на возобновляемые источники энергии
К 2050 году у ЕС есть все шансы практически полностью перейти на возобновляемые источники энергии.

Испанское солнце и французские ветра - основы европейской экологической энергетики на ближайшие полвека; по оценкам Европейского климатического фонда, обнародовавшего прогнозы на конференции в Брюсселе, к 2050 году у ЕС есть все шансы сократить выбросы СО2 в атмосферу на 80%, то есть практически полностью перейти на возобновляемые источники энергии.

Для этого Испания должна по своим сетям доставлять в остальную Европу электричество, произведенное из солнечной энергии в Северной Африке. Роль Франции сложнее - с одной стороны, возглавить производство энергии ветра в ЕС, а с другой, обеспечивать транспортировку экологического электричества в Великобританию и на север Европы. Помимо политической воли, на реализацию проекта понадобятся средства - из расчета 50 с лишним миллиардов евро в год. По словам Жюля Кортенхорста из Европейского климатического фонда, "ставка делается на обеспечение устойчивого энергоразвития Европы в будущем за счет надежных национальных источников - и все это совершенно реально экономически".

Эксперты считают, что об инфраструктуре для масштабной доставки экоэлектричества позаботиться нужно уже сейчас.

В Испании, по признанию представителя правительства, отвечающего за проблемы климата, призыв услышан: "У нас есть возможности оптимизировать, расширить технологические каналы, связывающие нас с третьими странами, которым, кстати, предстоит решать в плане электрообеспечения задачи более глобальные, чем нам, европейцам".

Евросоюз ранее не раз заявлял о намерении первым в мире выстроить безуглеродную энергосистему, возглавив международные переговоры о борьбе с глобальным изменением климата.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cybersecurity.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое