RSS
Новости
26 сентября 2011, 18:48
Применение кабельных лотков
Кабельные лотки стали обязательным элементом создания современных кабельных трасс.

В настоящее время компании-производители выпускают огромное количество видов продукции, имеющей разнообразные функции и предназначение. Например, некоторые из них могут служить несущими конструкциями для кабеля, проложенного внутри лотка, в жилых и производственных помещениях. Как правило, такие кабельные лотки устанавливают за фальш-потолками или фальш-стенами, но могут монтироваться и на поверхности. Другие виды подобных изделий предназначаются для лицевой установки в различных офисах и общественных помещениях, поэтому они отличаются более привлекательным дизайном.

По своему исполнению кабельные лотки представляют собой настенные или подвесные конструкции, преимущественно изготовленные из металла. Благодаря этим изделиям кабельные проводки размещаются очень удобно и защищены от случайных механических повреждений.

На современном рынке представлены виды кабельных лотков, которые перечислены ниже.

1. Сплошные (неперфорированные) лотки, которые выполнены из цельного листа металла, имеют в стенках только отверстия для монтажа. Они предназначаются для прокладки кабельных трасс в местах, которые требуют высокую степень защиты от окружающей среды.

2. Перфорированные лотки - это изделия, которые изготавливаются путём проката оцинкованной ленты. По сравнению с неперфорированными они имеют малый вес, что существенно облегчает их монтаж. Кроме того, благодаря перфорации обеспечивается вентилирование кабельных систем, а, следовательно, отвод тепла и конденсата. Перфорационные отверстия позволяют крепить лоток к потолку на шпильках непосредственно через корпус.

3. Проволочные лотки
представляют собой конструкции, имеющие открытое исполнение, благодаря чему обеспечивается хорошая вентиляция, повышается теплоотвод и отвод конденсата. Имея незначительный вес, сетчатые лотки способны выдерживать большие нагрузки и не накапливать пыль и грязь. Проволочное исполнение позволяет лоткам легко изгибаться в любом направлении. Для поворота лотка, изменения его конфигурации и разветвления операции осуществляются при помощи кусачек.

При выборе кабельного лотка необходимо учитывать полезную площадь сечения. Если лоток продаётся вместе с крышкой, то кабель в нём должен занимать не менее 30% общей площади, если без крышки - 40%. Провода и кабели в кабельных лотках могут укладываться рядами, пучками или пакетами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое