RSS
Истории
3 октября 2011, 11:51
Украинская «Энергетическая десятка» сентября
Институт энергетических исследований составил ТОР-10 событий, произошедших в украинском ТЭК на протяжении сентября.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы как  важность события для нынешнего состояния ТЭК, резонанс события среди общественности и влияние события на будущее ТЭК.

На первом месте рейтинга газовые переговоры и возможность совместного управления ГТС Россией, Украиной и ЕС.

Вторую позицию занимает вероятность отказа Украины от строительства третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС и от использования российских атомных реакторов из-за сомнений в соответствии реакторов третьему уровню атомных станций.

Третье место досталось визиту Виктора Януковича в Туркменистан, а четвертое - началу тендера компании «Нафтогаз Украины» по покупке второй буровой платформы за $ 400 млн.

Пятое место занимает строительство солнечных станций в Украине компанией Activ Solar - в сентябре завершилось строительства в Крыму третьей очереди солнечного парка «Охотниково» на 20 МВт.

На шестой позиции рейтинга - приобретение компанией «Лукойл» 25% компании «Венко Прикерченская», которая будет разрабатывать Прикерченский участок нефтегазоносного шельфа Черного моря.

Седьмую позицию ТОР-10 заняло утверждение налоговых льгот для производителей энергоэффективной и энергосберегающей продукции, а восьмую - возможность приобретения компанией ДТЭК акций «Западэнерго» и «Киевэнерго».

На девятом месте расположился вопрос утверждения баланса газа Украины на 2012 год.

Замыкает «энергетическую десятку» сентября подписание компанией «Нафтогаз Украины» меморандумов о сотрудничестве в энергетической сфере с Halliburton Ukraine (США), ExxonMobil Corporation (США), Total (Франция), Eni Ukraine Holdings B.V. (Италия), касающихся нетрадиционного газа (сланцевый газ, шахтный газ) и разработки шельфа Черного моря. Все эти документы являются «пустыми» и созданы для давления на Россию во время газовых переговоров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое