RSS
Новости
18 октября 2011, 17:04
Крым – один из лидеров альтернативной энергетики Украины
В Киеве прошел 3-й Международный Форум по возобновляемой энергетике и энергоэффективности (REF-2011).

В его работе приняли участие ключевые игроки международного и украинского рынка альтернативных видов топлива и энергии, представители государственных ведомств и местных властей, международные финансовые организации, инвесторы и девелоперы инвестиционных проектов в сфере возобновляемой энергетики, инжиниринговые компании и технологические центры.

На Форуме с презентацией работы Правительства Крыма в вопросах реализации «Стратегии развития АРК - 2020» выступил председатель Республиканского комитета Автономной Республики Крым по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов. Он подчеркнул «перспективность развития альтернативной энергетики для Крыма как рекреационного региона международного значения».

Как известно, крымский регион располагает колоссальным потенциалом практически всех возобновляемых источников энергии.

По количеству солнечных дней Крым занимает ведущие позиции в Украине. Поэтому именно здесь реализуется проект по строительству солнечных электростанций. На сегодняшний день введены в эксплуатацию энергоблоки на Родниковской, Перовской и Охотниковской СЭС общей мощностью в 87,5 МВт.

Ветроэнергетика занимает второе место в структуре возобновляемых источников энергии. В настоящее время в Крыму реализуется 16 инвестиционных проектов по строительству ВЭС, которые добавят в энергетическую копилку полуострова более 5000 МВт.

Для локального теплоснабжения объектов перспективным направлением является использование запасов геотермальных источников и тепла земли.

«Необходимость улучшения экологии, повышение качества жизни людей - именно эти факторы стали для нас главенствующими в определении приоритетов энергетического развития Крыма. Понимая преимущества коллективного подхода к решению проблем энергетики, мы активно участвуем в разработке и реализации прогрессивных технологий на международном уровне», - отметил Игорь Зосимов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое