RSS
Новости
31 октября 2011, 08:45
Как правильно разместить розетки в жилых комнатах?
Процесс размещения розеток с одной стороны дело творческое, а с другой обязательно требует использование логики и точного расчета.

Давайте разберемся как правильно размещать розетки на примере стандартной трехкомнатной квартиры с спальней, детской и залом. Каких-то утвержденных правил по размещению розеток в квартире не существует. Самое главное правило: розеток должно хватать на все и находится они должны в удобных местах.

В детской комнате наиболее целесообразное размещение блока розеток около рабочего стола, причем к 3-4 электрическим розеткам нужно добавить розетку по Интернет. Если в комнате планируется наличие телевизора, то 1-2 розетки размещают около него. Можно предусмотреть розетку под ночник, а можно для этого использовать люстру с пультом управления и возможностью получения разных режимов работы и розетку под ночник не ставить.

Если комната большая, то на противоположной от рабочего стола стене нужно предусмотреть дополнительную розетку. Если дети маленькие, то берите розетки со шторками или используйте «вилки-заглушки».

Перед размещением нужно тщательно продумать как у вас будет располагаться мебель в комнатах, и даже больше, нужно знать конкретные размеры мебели, что бы четко вымерять все реально в комнате и расположить розетки в доступных местах. Это чтобы не получилось так как у моего приятеля. При монтаже электропроводки в детской комнате мебель была только запланирована без конкретики к модели, а розетки располагали фактически наугад по трем углам двух стен.

С одной стороны блок из четырех электрических розеток для сетевого фильтра компьютера и настольного светильника, с другой еще одна розетка («елку в Новый год будем подключать»), а с третьей - розетка для пылесоса.

розетка в спальне

В итоге получив и собрав мебельный гарнитур для детской комнаты, оказалось, что блок из четырех розеток находится за боковой стенкой стола. Теперь, что бы что-то подключить нужно или стол двигать или изначально располагать его в 10-15 см от стены. Вторая розетка, та, что для елки, на половину закрыта комодом, ну а третья, для пылесоса, вообще оказалась за шкафом.

И уже что-то поменять было особо нельзя, так как мебель уже куплена, она дорогая, да и ремонт уже давно сделан. А как все красиво и удобно все казалось в пустой комнате без мебели! Теперь если что-либо надо подключить, даже тот же пылесос, придется пользоваться удлинителем, ну или стол с комодом двигать.

В спальне розетки обычно размещают по сторонам кровати, блок розеток возле комода для подключения какой-нибудь техники, типа увлажнителя воздуха или соляной лампы.

При наличии телевизора - 2-3 розетки нужно предусмотреть для него. Кроме этого, на удаленной стене можно дополнительно можно сделать розетку для пылесоса.

В спальне необходимо кроме розеток предусмотреть выводы под БРА. Это что бы потом вид красивых стен не портили висящие на них провода. До этого очень желательно определится с типом БРА и куда конкретно вы их хотите вешать, так как переделать потом все будет очень проблемно.

розетки в зале

Что касается размещения розеток в зале (гостиной), то там еще все сложнее, чем в спальных комнатах. В отличие от недавнего прошлого, когда вдоль стен ставили всевозможные массивные шкафы-стенки и забивали квартиру до отказа различной мебелью, сейчас в моде минимализм и практически полное отсутствие мебели в комнате (это, наверное, просто мебель дорогая стала) и ошибаясь с размещением розетки, можно одним махом испортить все труды по работе над дизайном квартиры.

Тут кончено трудно что-то советовать не зная запросов хозяина квартиры, но общие правила размещения розеток в зале есть. Что необходимо предусмотреть: розетки по всем углам комнаты, желательно двойные, ну и блок, а можно и два блока из 4-х электрических розеток за телевизором. Если этого не сделать, то будут ваш интерьер украшать валяющиеся по полу удлинители.

В общем, совет, прежде чем что-то кидаться делать, все продумайте, перемеряйте и просчитайте. Тише едешь - дальше будешь!

Андрей Повный

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrik.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое