RSS
Истории
9 ноября 2011, 13:16
Как создавался ветропарк «Новоазовский»
Директор ООО «Ветряной парк Новоазовский» Александр Пригорницкий ознакомил участников Международного инвестиционного бизнес – форума по вопросам энергоэффективности и альтернативной энергетики с историей создания парка.

Ветропарк находится на земле, взятой в аренду на 49 лет, а первая метеомачта с датчиками была установлена на этой территории в 2009 году, после чего немецкая фирма Wind Guard  произвела расчет наиболее оптимального размещения ветрогенераторов. Стоит отметить, что район, в котором находится ветропарк  - это зона с хорошим ветровым потенциалом, средняя скорость ветра достигает 7,1 м/с.

Ветрогенераторы и многие комплектующие были поставлены из Европы, а украинская составляющая в проекте равна 12,7% ( оптоволокно, монтаж, строительные работы).

Одной из важнейших проблем была транспортировка и установка громоздких комплектующих - сначала их поставили морем в мариупольский порт, а для передвижения платформ с элементами ветротурбин по городу была проведена специальная инженерная подготовка маршрута.

Непростой задачей оказалась и установка элементов ветрогенераторов - для их монтажа использовали специальный кран, способный поднять груз весом 92 тонны на высоту 105 метров.

Предполагается, что вскоре ветропарк сможет обеспечить энергией 125,000 - 130,000 жителей, а срок окупаемости проекта составит 7 лет.

Александр Пригорницкий также продемонстрировал фильм, снятый мариупольскими журналистами, в котором зафиксированы все этапы возведения ветропарка, а ознакомиться с планировкой  объекта можно было на стенде ООО «Ветряной парк Новоазовский».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое