RSS
Новости
23 ноября 2011, 10:10
Эксперты обсудили вопрос энергоэффективности в зданиях и централизованных системах теплоснабжения
На встрече членов ЕУЭА Николай Троицкий (Saint-Gobain), Виталий Поплавский (Центр Энергосберегающих Технологий) и Геннадий Руденко (Альфа Лаваль) обсудили вопрос энергоэффективности в зданиях и централизованных системах теплоснабжения.

Николай Троицкий отметил, что принятие закона об энергоэффективности является позитивным аспектом развития украинского рынка альтернативной энергетики, но он принят не так давно и в стране пока не существует базы для развития энергоэффективности зданий, отсутствуют энергопаспорта  и не все строения оснащены тепловыми счетчиками. По мнению эксперта, работу над энергоэффективностью зданий нужно начать практически с нуля, пересмотрев стандарты и приведя их в соответствие с европейскими.

Виталий Поплавский заявил, что Украина обладает огромным потенциалом в сфере энергоэффективности, но для развития отрасли нужна одна очень сильная рука, которая курировала бы отрасль, без помощи множества профильных организаций, просто ведущих борьбу за бюджетные средства.

По мнению Геннадия Руденко, децентрализация отопления - это недальновидный шаг, который невыгоден ни государству, ни потребителям, поэтому не следует популяризировать переход на автономное отопление среди населения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое