RSS
Новости
23 ноября 2011, 18:06
МАП ГЭТ предложила стратегию развития городского электротранспорта
Городской транспорт нуждается в коренной модернизации, в основе которой – ориентация на качество перевозок. К такому выводу пришли делегаты конференции Международной ассоциации предприятий городского электротранспорта (МАП ГЭТ) "Стратегия развития городского электрического транспорта и пути ее реализации", которая состоялась в Москве 18 ноября 2011 года.

Общеизвестно, что транспортная проблема стала проблемой номер один для всех крупных городов России. Заторы - это не только потерянное время: чрезмерное использование автомобиля привело к резкому росту загрязнения воздуха, повышению количества дорожно-транспортных происшествий, повышению расходов на передвижения в городе. Работа экстренных служб фактически потеряла свою «экстренность». Без удобной транспортной системы резко снижается выбор доступных мест работы, магазинов, досуга. В целом города становятся неудобными и опасными для здоровья и жизни, а инвестиционная привлекательность экономики городов резко падает.

На конференции обсуждался проект «Стратегии развития городского электротранспорта» - программный документ, разработанный экспертами с учетом мирового опыта и четко определяющий роли государственных, общественных структур, транспортных предприятий в обеспечении оптимальных условий развития городского электротранспорта.

Комплекс мероприятий подразумевает выдвижение ряда инициатив в законодательную и исполнительную власть. Прежде всего, считают участники Конференции, необходимо формирование федеральной отраслевой политики, определяющей единые стандарты транспортного обслуживания городского населения на всей территории страны. Решение накопившихся проблем невозможно без назначения ответственного подразделения Правительства России, контролирующего развитие транспортных систем городов и качество перевозок пассажиров. По мнению МАП ГЭТ, необходимо продолжить работы по принятию федерального закона о городском общественном транспорте, а  в Министерстве транспорта России нужно создать Департамент городского пассажирского транспорта и наделить его контролирующими полномочиями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое