RSS
Новости
25 ноября 2011, 11:17
Газоснабжение потребителей должно быть надежным и безопасным
В ПАО «Крымгаз» прошло расширенное совещание по вопросам безопасного и надежного газоснабжения потребителей, в котором приняли участие руководители городских и районных газовых хозяйств автономии, представители Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике, НАК «Нефтегаз Украины», Министерства регионального развития и ЖКХ Крыма и Территориального управления Госгорпромнадзора Украины по АРК и Севастополю.

Председатель правления ПАО «Крымгаз» Виктор Дрибной отметил, что для безопасного обеспечения газом потребителей необходима согласованность действий всех лицензиатов (а их в Крыму 7) и работников ЖКХ. Далеко не все лицензиаты строго соблюдают нормы и требования государства по газобезопасности, что приводит к несчастным случаям и гибели людей. Статистика последнего времени очень неутешительна. В 2010 году были зафиксированы 8 несчастных случаев, в которых пострадали 12 человек. Пятеро из них заплатили за нарушения в пользовании газом своей жизнью. За 11 месяцев текущего года в 4-х несчастных случаях из пяти пострадавших четверо погибли.

Причина большинства трагедий - нарушение воздухообмена в жилых помещениях. В результате установки металлопластиковых окон, неисправности дымовых вентиляционных каналов, несанкционированной перепланировки квартир не происходит поступление необходимого для полного сгорания количества воздуха. Образующийся при этом угарный газ и становится причиной смерти людей. Большую опасность представляют и вытяжные устройства, которые в таких ситуациях начинают работать в реверсном режиме.

Работниками «Крымгаза» проводятся регулярные плановые технические обследования. Из 238 тысяч квартир в этом году обследовано 213 тысяч. В более чем 10 тысячах квартир жильцы отсутствовали, а еще почти 15 тысяч человек не допустили газовиков в свои жилища. А ведь без 100-процентного обследования нельзя добиться гарантии безопасности. Поэтому в некоторых городах работники газовых хозяйств вынуждены прибегать к временному отключению многоквартирных домов до их полного обследования.

Кроме того, проводится большая работа по информированию населения о правилах безопасного пользования газом. Это и многочисленные публикации в крымских СМИ, и видеоролики, и листовки. Газовики Евпатории даже изготовили популярные сейчас картинки на магнитной основе, предупреждающие о мерах безопасности при эксплуатации газовых приборов.

Председатель Рескомтопэнерго Игорь Зосимов так прокомментировал ситуацию: «Наш рескомитет делает все возможное для того, чтобы как можно больше крымчан могли пользоваться таким неоценимым благом как газ. Продолжаются работы по прокладке газопроводов и подключению населенных пунктов к системам газоснабжения. На реконструкцию уже существующих газопроводов в этом году выделено более 25 миллионов гривен. Но обеспечить полную безопасность крымчан без их помощи мы не можем. Каждый пользователь газа должен строго выполнять существующие требования, способствовать работникам газового хозяйства в выполнении их обязанностей. И главное в эксплуатации газовых сетей надежность и безопасность».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое