RSS
Новости
1 декабря 2011, 21:10
Вопрос об инвестициях рассмотрен Республиканским социально-экономическим советом
На заседании Республиканского трехстороннего социально-экономического совета рассмотрен вопрос о создании благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Крыма.

Согласно информации, предоставленной Республиканским комитетом АРК по топливу, энергетике и инновационной политике, наиболее привлекательным для инвестирования на сегодня является инновационное направление.

Работа по развитию инвестиционно - инновационной деятельности ведется в основном через реализацию региональной программы развития промышленного комплекса АРК на период 2008-2011 годов и программы энергосбережения на 2010-2014 годы.

На сегодняшний день сформирован перечень приоритетных инвестиционных и инновационных проектов в сфере промышленности и топливно-энергетического комплекса автономии. В него вошли 4 проекта в сфере нефтегазового комплекса и электроэнергетики, 19 проектов в области альтернативной энергетики и 5 проектов в сфере промышленности.  

На финансирование инноваций в 2010 году в Крыму было выделено 147 миллионов гривен, что на 17 миллионов больше чем годом раньше. Но средств для инновационного развития, как собственных, так и привлеченных, все равно недостаточно. Поэтому Рескомтопэнерго инициировал выделение в бюджете 2012 года 10 миллионов гривен для частичной компенсации процентных ставок по кредитам промышленным предприятиям, реализующим инвестиционные и инновационные проекты.

В настоящее время сотрудники Рескомитета вошли в состав рабочей группы по вопросам разработки Стратегии инновационного развития Крыма, созданной Агентством регионального развития АРК при поддержке ПРООН.

Своим решением Республиканский трехсторонний социально-экономический совет обязал исполкомы органов местного самоуправления до 26 декабря текущего года предоставить Рескомтопэнерго перечень инвестиционно-инновационных проектов и энергосберегающих мероприятий по всем регионам автономии.

«Привлечение инвестиций в промышленность Крыма, в особенности в ее инновационный сектор, было и остается одной из генеральных задач крымского правительства. Уверен, что в 2012 году мы создадим необходимые условия для привлечения на полуостров достаточного количества инвестиционных капиталов, что позволит вывести экономику автономии на качественно новый уровень», - подчеркнул председатель Рескомтопэнерго Игорь Зосимов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое