RSS
Истории
20 декабря 2011, 17:01
ДТЭК заинтересован во внедрении электрокаров на рынок Украины
Специалисты центра управления знаниями «Академия ДТЭК» обратили пристальное внимание на развитие электромобильной отрасли в Украине.

По мнению ДТЭК электромобили - это не только потенциально новый рынок сбыта электроэнергии холдинга, но и технология, способная существенно изменить принципы работы всей энергосистемы.

Специалисты ДТЭК провели исследование рынков электромобилей во всем мире и выяснили, что в настоящее время доля электрокаров в мировом автопроме равна 0,1%, но согласно прогнозам уже к 2020 году этот показатель будет равен 7,9%, а к 2025 году - 15-17%.

Движущими факторами использования «зеленых» авто являются рост цен на ископаемые источники энергии, развитие технологии консервирования электроэнергии, технологии  smartgrid, мировые требования к снижению СО2, а  сдерживают рост отрасли - неразвитая инфраструктура, отсутствие устойчивого спроса на эко-транспорт, отсутствие единых стандартов, несовершенство и дороговизна технологий, сложная утилизация батарей.

Основными выгодами использования электрокаров в мире являются снижение СО2 и уровня шума, снижение зависимости от нефтепродуктов, развитие транспортной системы. Схожие выгоды имеет и Украина - использование электромобилей позволит ей выровнять нагрузки на электросети и снизить количество закупок импортных нефтепродуктов, а также выполнить европейские требования.

Проанализировав все эти данный энергохолдинг ДТЭК решил стать первопроходцем на электромобильном рынке Украины и совместно с «Торговым домом - НИКО», официальным импортером Mitsubishi в Украине, реализовать проект, направленный на изучение возможностей эксплуатации электромобилей в Украине и развития необходимой инфраструктуры.

Сотрудничество двух компаний полностью соответствует мировой тенденции: ни одна компания не возьмется развивать сеть электрокаров без связи с компанией - владельцем электросетей.

В рамках сотрудничества ДТЭК в 2012-2014 гг. закупит 10 электрокаров Mitsubishi i-MiEV (по 5 авто  для донецкого и киевского офисов компании) и построит 10 заправочных станций (одна из которых - быстрой зарядки). Предполагается, что замена части автопарка холдинга 10 электрокарами окупится через 6,5 лет.  В этот период будут проведены  исследования работы электромобилей в украинских условиях и наработка базы данных, а также популяризация эко-авто среди населения. Следующим этапом, который начнется в 2015 году, станет  замена остальной части автопарка ДТЭК, формирование спроса на электрокары в Украине и мониторинг рынка.

Гендиректор компании «Торговый дом - НИКО» Андрей Нагнибида отметил, что вначале электромобили будут продаваться корпоративным клиентам, а после создания дилерской сети и частным, а на развитие полноценной электромобильной отрасли в Украине уйдет от 10 до 15 лет.

ДТЭК называет сотрудничество с «Торговым домом - НИКО» не просто коммерческой сделкой, а еще одним шагом Украины к развитию энергоэффективности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое