RSS
Новости
5 января 2012, 21:04
Генераторы на страже человеческого тепла и света
Как вы поступаете, когда у вас пропадает электричество дома или на работе? Первым делом бежите за фонариком или свечкой.

Однако их хватает максимум на одни сутки, и то только при наличии запаса батареек для фонарика, электроэнергии в аккумулятори и не менее пяти свечей. А вот приготовить пищу уже не получится. Разводить костер в квартире для этих целей опасно. Чтобы избежать подобной ситуации придумали источники бесперебойного питания, а так же автономные генераторы  электроэнергии.

Одно из таких устройств - дизельный генератор. Это агрегат, вырабатывающий электроэнергию из дизельного топлива. Мощность такого агрегата может достигать 1мВА, а порой и больше. Для этого он расходует от 6 до 50 литров топлива в час.

В устройство данного аппарата достаточно простое. По сути он состоит из двух частей - двигателя внутренего сгорания и генератора. Первый приводит во вращение вал, который соединен с электрогенератором. Оба этих устройства крепятся на металлической раме, призванной компенсировать вибрацию, возникающую в процессе работы устройства. Снижение уровня шума от работающего двигателя внутреннего сгорания достигается за счет специальных шумопонижающих кожухов. Так же, для такого оборудования подготавливают отделенные спецпомещения с шумовой защитой.

Скорость вращения вала, приводимого в движение двигателем достигает 1500 -  3000 оборотов за минуту. Работа оборудования контролируется с помощью различных приборов и датчиков.

Дизель генераторы могут работать в двух режимах: резервной и постоянной работы.

Для того, чтобы контролировать и регулировать мощность производимой электроэнергии необходим либо оператор, либо контроллер. Тот или другой должны включать устройство при понижении напряжения или мощности в электрической сети, а так же выключать их в случае востановления центрального энергоснабжения. Переключение с центральной электросети на дизельный генератор происходит не мгновенно. Поэтому используется еще ряд устройств, позволяющих компенсировать исчезновение мощности в сети на время запуска генератора, а так же не позволяет генератору создавать перенапряжение в сети из-за долгого его отключения.

Вывод один: при постоянных перебоях электричества проще приобрести не ящик свечей или батареек, а дизельный генератор, он не только осветит ваш дом, но и прослужит вам очень долго. О том, как правильно выбрать и где приобрести генераторы вы можете уточнить у специалистов компании Техмаш.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое