RSS
Новости
8 июля 2010, 15:30
Американцы превратили водопад в 3D-экран
Многослойный дисплей из капель воды создали Питер Барнум (Peter Barnum), Шриниваса Нарасимхан (Srinivasa Narasimhan) и Такэо Канадэ (Takeo Kanade) из университета Карнеги-Меллона.

Не первый в своём роде проект отличается от предшественников высоким разрешением, глубиной картинки и простотой управления. Инженеры соорудили систему из четырёх рядов эмиттеров, выполненных в виде игл из нержавеющей стали (в каждом ряду по 50 штук). Каждый выпускает по 60 капель в секунду. Выпуск синхронизирован, и в результате получаются стройные ряды капель.

Положение всех "пикселей" отслеживает камера, она передаёт информацию на проектор, который подсвечивает каждую каплю определённым светом. Человеческому глазу кажется, что на водном дисплее отображается движущаяся картинка.

Четыре ряда игл образуют четыре идущих друг за другом экрана. Компьютер контролирует выдачу капель так, чтобы каждый новый ряд капель двигался в промежутках между другими тремя, не заслоняя их на общей вертикальной картинке. Возникает ощущение глубины изображения, его трёхмерности.

"Одного проектора достаточно, чтобы освещать все слои. Капельный экран позволяет увидеть всё то же, что мы обычно наблюдаем на обычном компьютерном дисплее: тексты, картинки, фильмы или какие-либо интерактивные объекты", - рассказывает Барнум.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: membrana.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое