RSS
Новости
9 июля 2010, 11:35
Мотоцикл Zerotracer бросает вызов электромобилям
Вскоре всему миру представится возможность увидеть самые разнообразные электрические транспортные средства с нулевой эмиссией, в ходе кругосветных 80-дневных гонок Zero Race.

И одно из них, безусловно, заслуживает особого внимания. Это Zerotracer - электрический мотоцикл, разработанный группой инженеров из Винтертура, Швейцария. Этот двухместный мотоцикл с корпусом из кевлара способен достичь максимальной скорости 250 км/ч и имеет диапазон пробега до 350 км на одном заряде.

Сие транспортное средство внешне похоже на крытый мотоцикл MonoTracer, но вместо 4-цилиндрового двигателя от BMW К оснащено электродвигателем мощностью 135 кВт, что позволяет мотоциклу разгоняться до 100 км/ч за 4,5 секунды. Чистый вес Zerotracer составляет 80 кг, а 400-вольтовый аккумулятор емкостью 18 кВт полностью заряжается в течение двух часов (до 80 процентов емкости можно зарядить за 30 минут).

В конструкции мотоцикла предусмотрены два дополнительных колеса, которые выдвигаются, когда Zerotracer находится в неподвижном состоянии. Кроме того, они могут выдвигаться и при движении мотоцикла на больших скоростях, действуя в качестве «колена» на поворотах.

Почти бесшумная работа электродвигателя обеспечивает тишину в салоне мотоцикла. Другими особенностями салона являются система отопления, два ковшеобразных сидения, которые поворачиваются вокруг себя на 250 градусов, и ветровое стекло из плексигласа.

Правила гонки Zero Race таковы, что команды-участники должны произвести необходимое количество электроэнергии, используя возобновляемые источники, таких, как солнце, ветер, волны, геотермальная энергия. Эта электроэнергия затем поступит в энергосистему страны команды-участника для того, чтобы компенсировать расход электроэнергии для транспортных средств во время гонки. Для швейцарской команды производить электроэнергию будет компания Oerlikon Solar, с помощью тонких кремниевых солнечных панелей. Она же является главным спонсором команды.

Аэродинамический дизайн и впечатляющие статистические данные об эффективности Zerotracer позволяют говорить о реальном шансе команды на победу в гонках, которые стартуют в Женеве, Швейцария, 15 августа 2010 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое