RSS
Истории
21 февраля 2012, 16:17
Предоставление государственных кредитов будет способствовать развитию «зеленой» энергетики
Эксперты считают, что без предоставления беспроцентных кредитов домохозяйствам, малому и среднему бизнесу на внедрение ВИЭ заменить природный газ в Украине не удастся.

Председатель правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик считает, что государству следует стимулировать переход на альтернативные виды топлива.

Подобная стимуляция со стороны государства в Словакии, Чехии, Польше 5-7 лет назад позволила этим странам сделать реальный шаг вперед в развитии «зеленой» энергетики.

Боровик сообщил, что Украина располагает 2% возобновляемых источников, за последнее десятилетие эта доля особо не меняется, к тому же  государство не имеет никаких стратегических решений в этом вопросе, а в законодательстве не прописано никаких симуляций развития ВИЭ.

Эксперт также отметил: «Если взять те неэффективные котельные, которые сейчас работают в садах, в школах, в бюджетной сфере, то при небольших вложениях можно сократить потребление того же газа на 30% или 50%, если заменить газ на на пеллеты и древесину. На сегодня есть много удачных проектов, которые можно окупить за 5 лет. Это нормальный бизнес».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое