RSS
Истории
15 марта 2012, 15:03
«Мироновский хлебопродукт» работает над созданием парка альтернативных энерготехнологий
Компания «Мироновский хлебопродукт» 15 марта провела пресс-семинар, на котором ознакомила присутствующих со своей работой в сфере внедрения энергосбережения и биотехнологий на своих предприятиях.

Перед представителями СМИ выступили Александр Домбровский  ( стратегические задания МХТ в сфере энергосберегающих технологий), Иван Тракслер ( реализация проекта строительства биогазовых станций на птицефермах МХП) и Василий  Жердецкий (энергоснабжение, проект «идеального курятника»).

Приоритетами компании «Мироновский хлебопродукт» являются  чистая продукция, чистая энергия и чистая природа, поэтому основная цель предприятия -  это формирование энергетической независимости , а программой максимум значится полный отказ от закупок государственной энергии.

Александр Домбровский  сообщил, что в европейских странах, таких как Франция и Германия потребление электроэнергии на $1 ВВП составляет 0,16 - 0,17 кВт, а в Украине это показатель равен 1,15 кВт, поэтому основной задачей на данный момент является минимизация энергопотребления, которой можно достигнуть используя местные ресурсы.

Большой энергетический потенциал имеет солома, 2, 5 тонны которой заменяют 1000 кубометров газа. МХП владеет 300 тыс. га земли, на которых можно вырастить 1 млн. тонн соломы, что в энергетическом эквиваленте равно 400 млн. кубометров природного газа.

«Ориль-Лидер» станет первым в Украине и Европе, полностью автоматическим  биогазовым комплексом, работающим на курином помете

В настоящее время компания занимается реализацией проекта создания комплекса «Ориль-Лидер» 5 МВт  около Днепропетровска, который будет работать на отходах, полученных от курятников компании. Каждая курица за 46 дней роста из цыпленка в особь пригодную для использования в мясной продукции способна обеспечить  1 кВт электроэнергии и 1,2 кВт тепловой энергии, а также 2-3 кг органических отходов.

Комплекс «Ориль-Лидер», который разместится на территории около 5 га, станет первым в Украине и Европе, полностью автоматическим  биогазовым комплексом такого масштаба, работающим на курином помете.  Инвестиции в проект составляют примерно $ 15 млн., срок окупаемости - 4 года, а ввод объекта в эксплуатацию намечен на октябрь текущего года. Если проект будет успешным в 2013 году МХП запустит еще 3 подобных проекта.

На территории комплекса будут применяться технологии тригенерации и  когенерации: для этих целей построят 4 когенерационные станции по 1МВт,  также будет действовать система автоматического сжигания биогаза, а остатки биомассы будут вывозиться на поля в качестве удобрения.

Будет создано и небольшое предприятие по обогащению органических удобрений фосфором, калием и другими элементами для подкормки определенных сельскохозяйственных культур. Компания планирует не только использовать органические удобрения для своих личных нужд, но и продавать под заказ. Для обогащения удобрений «Мироновский хлебопродукт» ищет новые эко-технологии и ведет переговоры с американскими компаниями на счет их закупок.

«Мироновский хлебопродукт» рассматривает перспективы создания СЭС в Ладыжине

Кроме биогаза МХП обращает особое внимание на использование солнечной энергии: предприятие  рассматривает перспективы создания в Ладыжине, который имеет хороший солнечный потенциал, СЭС общей мощность до 100 МВт. Компания заинтересована в установке солнечных панелей именно на крышах - так как такие СЭС не занимают лишнюю территорию. Если проект будет реализован, то панелями покроют до 80 тысяч кв. м крыш птичников. Но Александр Домбровский  отметил, что в ближайшие пару лет строительство СЭС так и останется на стадии рассмотрения и «Мироновский хлебопродукт» пока лишь изучает современные «солнечные» технологии и ожидает увеличения КПД солнечных батарей, что позволит добиться окупаемости станции в течение 4-5 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое