RSS
Новости
15 марта 2012, 19:55
Особенности карбоновых обогревателей
Еще задолго до начала холодов наиболее предусмотрительные из нас, не стали полагаться на местные коммунальные службы, а позаботились о том, чтобы решить проблему дополнительного отопления своего жилья.

Для обогрева загородных домов в основном применяются газовые котлы, а при отсутствии газа и когда нет возможности его подключения, устанавливают экономичные и экологически чистые тепловые насосы. Эти системы стационарные.

Мы же рассмотрим переносные карбоновые обогреватели для обогрева небольших помещений. Они появивились на нашем рынке климатической техники не так давно, относятся к классу инфракрасных, в сравнении с которыми конвекционные масляные радиаторы, тепловентиляторы, тепловые пушки и конвекторы куда менее эффективны. Тепловой поток у карбоновых обогревателей поглощается не воздухом, а предметами, которые окружают такой обогреватель.

Конвекционные электрообогреватели большую часть тепла расходуют на обогрев воздушного пространства возле потолка и чтобы ощутить достаточный эффект от работающего прибора, должно пройти определенное время, пока весь воздух в помещении не прогреется. Если помещение имеет высокие потолки, то такой способ обогрева будет очень долгим. Да и такой способ будет очень затратный и неэффективный для обогрева.

Применение карбоновых инфракрасных обогревателей, работающих в длинноволновом диапазоне, экономично даже в сравнении с другими ИК-обогревателями. Дело в том, что излучатели работающие в коротковолновых диапазонах нагреваются, как правило, до 400-600°С, и поэтому у них тепловое излучение более мощное. Такие инфракрасные обогреватели используют для обогрева открытых пространств - это беседки, летние площадки кафе, а также складские и производственные помещения. Обогревать ими небольшую комнату не стоит, оптимальным вариантом будет использование длинноволновых приборов.

У карбоновых обогревателей есть важная деталь - запаянная в кварцевую трубку спираль из углеродного волокна. Это углеродное волокно имеет очень большую теплоотдачу, поэтому временя на разогрев обогревателя не нужно, тепло начинает ощущаться уже с первых секунд работы прибора.

Для того, чтобы тепло было направленным, в карбоновых обогревателях есть специальный отражатель. Отличные конструктивные особенности прибора и материалы, используемые при его изготовлении, позволяют обогревателю быть довольно эффективным прибором, даже при маленьком потреблении электроэнергии.

Инфракрасные карбоновые электрообогреватели отлично выполняют задачу обогрева небольшой части помещения. Нужно сказать, что, в большинстве моделей имеется механизм вращения корпуса, и зону обогрева можно увеличить в несколько раз.

Есть у карбоновых обогревателей и ограничения, о которых стоит упомянуть:

- нельзя допускать сильных ударов и падений обогревателя, так как у него нагревательный элемент может разбиться;
- нельзя использовать обогреватель для сушки вещей;
- во время работы прибора опасно прикасаться к металлической решетке, закрывающей доступ к нагревательным элементам, так как можно получить серьезный ожог.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое