RSS
Новости
15 июля 2010, 09:30
Yamaha выпускает массовый электрический скутер
Японская Yamaha Motor сегодня представила первый массовый электрический скутер с нулевым выбросом СО2. В Yamaha рассказывают, что новинка предназначена для жителей городов и при цене, сопоставимой с ценой бензиновой модели, она способна показать 500%-ную экономию на топливе.

Новая модель EC-03 может проехать на одном заряде аккумулятора до 43 километров. Заряжается скутер от обычной розетки на протяжении шести часов. С учетом стоимости электроэнергии в Японии, зарядка аккумулятора обойдется в 18 йен или около 20 центов, что в пять раз дешевле, чем заправить бензином бак такого же скутера. Аналогичная бензиновая модель имеет двигатель в 50 сс.

Продажи нового электрического скутера начнутся в Токио 1 сентября, а с октября и по всей Японии. Стоить скутер будет 252 000 йен или 2800 долларов.

В Европе новинка появится в 2011 году и компания прогнозирует, что до конца года продажи данной модели только в Японии составят 300-500 тысяч штук. Тогда же Yamaha намеревается выйти и на китайский рынок, где небольшие мотоциклы традиционно пользуются спросом. Здесь в год продается более 20 млн скутеров.

Показанная сегодня модель работает на базе литий-ионной батареи производства Sanyo Electric и мощностью 50 В. "Новый скутер вообще не выбрасывает CO2, его можно хранить дома, так как здесь нет ни бензина, ни масла", - говорят в компании.

Напомним, что первый электрический мотоцикл Yamaha показала еще в 2002 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cybersecurity.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое