RSS
Новости
22 марта 2012, 13:16
Трубы для электропроводки
Пожалуй, самым трудоемким способом монтажа электропроводки является прокладка ее в трубах.

Но бывают случаи, когда по-другому просто нельзя. Например, скрытую электропроводку в деревянных домах лучше выполнять именно в трубах, а не в гофротрубе, как это обычно принято.

Труба обеспечивает надежную защиту от механических повреждений, но при определенных условиях она может защитить кабель и от агрессивной внешней среды. Все зависит от материала трубы и способа соединения ее отдельных отрезков.

Так для сухих помещений без повышенной опасности вполне возможно использовать в качестве трассы для электропроводки стальную тонкостенную трубу сечением 15-20 мм, соединяемую при помощи раструбов или безрезьбовых муфт. Причем если труба располагается открыто, то ее необходимо окрасить, а если труба идет под заливку бетоном, то от покраски лучше воздержаться.

Во влажных помещениях, например, в бане, предпочтение лучше отдать водо-газопроводной трубе (ВГП) диаметром 15-80 мм с плотным соединением при помощи резьбовых муфт с подмоткой. Уплотнения в этом случае применяются и в местах присоединения труб к ответвительным коробкам: все ради герметичности.

Трубы для электропроводки

При подготовке кабельной трассы из стальных труб, необходимо соблюдать определенные правила. В частности, рез каждой трубы должен быть очищен от заусенцев и раззенкован. Изгибы труб допускаются под углом не менее 90 градусов. И при этом, если на отрезке трубы предусмотрено два таких изгиба, то ее длина не должна превышать пяти метров, а если труба прямая, то она может быть до 10 метров длиной. Если это правило соблюсти не удается, придется установить дополнительную, протяжную коробку, в которой не будет никаких соединений жил. Сгибая трубу, необходимо постараться не смять ее и не уменьшить поперечное сечение.

Соблюдение перечисленных норм необходимо для того, чтобы обеспечить возможность легкой смены электропроводки.

Стальная труба очень подвержена коррозии, и даже окраска не всегда способна решить эту проблему. Поэтому при монтаже придется учесть еще некоторые вредные факторы. Например, в трубе может скопиться влага - тот же конденсат. Чтобы этого не случилось, горизонтальные переходы стальных труб выполняют с небольшим уклоном в сторону ответвительной коробки.

Кроме того, поскольку сталь обладает отличной теплопроводностью, приходится защищать проводники, расположенные в стальной трубе, от воздействия экстремальных температур. Поэтому при пересечениях труб электропроводки и отопления расстояние в свету между ними должно быть не менее 50 мм. А если эти трубы расположены параллельно друг другу, то они должны быть взаимно удалены на 100 мм.

Трубы для электропроводки

Если стальная труба монтируется открыто, то ее необходимо надежно закрепить через каждые 2,5 или 3 метра и возле изгибов. Сделать это можно, например, при помощи хомутов или накладок.

Ну и, разумеется, стальные трубы для электропроводки обязательно должны входить в систему уравнивания потенциалов, поскольку они являются проводниками и с очень большой вероятностью могут неожиданно приобрести опасный электрический потенциал.

По всему видно, что использование стальных труб для электропроводки сопряжено с целым рядом проблем, и поэтому такие трубы в этих целях используются нечасто: только когда по каким-то соображениям необходима очень надежная механическая защита. В остальных же случаях лучше использовать пластиковую трубу.

монтаж пластиковых труб

Материал пластиковых труб для электропроводки - это достаточно хорошо всем знакомые поливинилхлорид (ПВХ) и полиэтилен высокого или низкого давления. Отличаются эти трубы высокой коррозионной стойкостью, низкой стоимостью, малым весом, более высокой гибкостью и долговечностью по сравнению со стальными трубами.

Хотя требования о количестве и кривизне изгибов, а также протяженности прямых и гнутых участков для ПВХ и полиэтиленовых труб те же, что и для стальных, работать с первыми намного легче. Специальных навыков не требуется уже практически никаких, поскольку сварку пластиковых труб при помощи специальных приспособлений и горелок легко освоит каждый.

Пластиковые трубы для электропроводки становятся все более популярными и вытесняют трубы стальные. В перспективе с появлением новых, более совершенных пластиковых материалов, от стальных труб можно будет отказаться совсем.

Алексадр Молоков

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrik.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое