RSS
Истории
3 апреля 2012, 16:16
Перспективы развития технологии «smart grid» в Украине
Эксперты пригласили представителей СМИ на пресс-ланч «Умная сеть» или сколько Украине обходится потеря электроэнергии», во время которого подробно рассказали об инновационной технологии «smart grid».

Директор ЕУЭА Елена Рыбак и Питер Княжко, Директор департамента умных сетей в Центральной и Восточной Европе компании General Electric Energy отметили важность стремления к сокращению потери электроэнергии в сетях, вызванной неэффективным строением электросети и изношенностью инфраструктуры.

В Украине показатель потерь электроэнергии равен 15%, но в развитых странах Европы этот показатель достигает лишь 6% и добиться таких показателей на украинской территории может помочь компания GE.

General Electric Energy являться мировым лидером в сфере «smart grid», и видит возможности внедрять данную технологию на территории Центральной и Восточной Европы, в том числе и в Украине.

Питер Княжко отметил, что компания GE не планирует сотрудничать с украинским правительством на договорных условиях, но готова выступить в роли консультанта.

Кроме этого General Electric Energy открыта к сотрудничеству с компаниями, которые разделяют основные принципы ведения бизнеса GE: открытость отношений, прозрачность бизнеса и забота об окружающей среде.

Эксперты считают, что модернизация сетей благоприятно скажется на экономическом развитии Украины и позволит расширить ценовой диапазон на услуги для потребителей, снизить или избежать операционных расходов на электросеть, повысить уровень энергосбережения благодаря лучшему доступу энергии из возобновляемых источников к электросети.

Кроме этого технология  «smart grid» защищает от несанкционированного отбора электроэнергии и способствует более длительной работе оборудования, за счет разумной организации электросети.

Наибольшие перспективы внедрение «smart grid» на данный момент имеет все же в частном секторе, а на подготовку проекта, который можно реализовать за полгода - год, может уйти и до трех лет.

Немаловажным вопросом является и поддержка модернизации сетей на правительственном уровне  путем предоставления финансовых стимулов для предприятий с целью использования технологии «smart grid».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое