RSS
Новости
11 апреля 2012, 17:12
Использование энергосберегающих ламп
Характеристики энергосберегающих ламп.

Для современного потребителя, термин «энергосберегающая лампа», пожалуй, не менее привычен, чем словосочетание «безлимитный тариф» или сеть Интернет. Однако кроме привычного всем, есть у энергосберегающих ламп и еще одно свое название - это Компактные Люминесцентные Лампы (сокращенно КЛЛ). Поэтому, как уже стало довольно ясно из самого названия, принцип работы у них абсолютно такой же, как и у люминесцентных: то есть трубка в форме спирали или же система дуговых трубок, которая наполнена парами ртути или инертным газом (чаще всего аргоном, ксеноном), и внутренние стенки которой покрыты люминофором. Как следствие действия высокого напряжения в ней начинает происходить движение электронов. Ну и, соответственно, ультрафиолетовое излучение, которое образуется затем при непосредственном столкновении электронов с атомами ртути, при прохождении сквозь люминофор, создает свечение, видимое нашему глазу.

Форма, да и вообще внешний вид трубок, у такой вот лампы вовсе не обязательно должны быть в виде спирали или дуги. Современные компактные люминесцентные лампы вполне могут быть представлены также и в традиционных формах: то есть в виде груши, свечи, и даже шара или цилиндра. Разве что единственное, что сразу может выдать их - это слегка увеличенный в размерах цоколь. Однако он увеличен не просто так, дело в том, что инженеры умудрились в него всунуть стартер, то есть тот самый стартер, используемый в лампах дневного света, но только лишь уменьшенный в размерах.

Какими же техническими характеристиками обычно обладают Компактные Люминесцентные Лампы?

В первую очередь, это мощность и световой поток.

Эта характеристика затрагивает потребляемую лампой мощность, и зачастую, бывает также указан и ее эквивалент по мощности обычной (накаливания), то есть, показатель, равный по количеству выделяемого ими обеими света. К примеру, если на энергосберегающей лампе указана мощность 5W, то светить она будет как самая обычная  лампочка накаливания мощностью 25W. Кроме того, нужно отметить и то, что для ламп производства Китая или же от неизвестных производителей указанную лучше всего сразу мощность умножать на 4. Ну а для хороших энергосберегающих ламп от именитых, доказавших свое качество производителей, мощность на упаковке без зазрения совести следует сразу же умножать на 5. В табличке ниже приведены некоторые среднестатистические значения мощности и соответствующего им светового потока:

5W (25W) равно 250 Lm;
8W (40W) равно 400 Lm;
12W (60W) равно 630 Lm;
15W (75W) равно 900 Lm;
20W (100W) равно 1200 Lm;
24W (120W) равно 1500 Lm;
От 30W до 150W равно 1900 Lm.

Кроме того, немаловажная характеристика - это температура света.

Это, в принципе, для люминесцентных ламп довольно абстрактный параметр. Дело в том, что для ламп с нитью накала этот параметр, как правило, берётся из расчета температуры нагретой нити,  и тогда температура при этом измеряется в кельвинах (К).

Как известно, шкала температур по кельвину начинается со значения -273 С = 0 К - и это называется абсолютным нулём температуры, поэтому, соответственно, общеизвестно, что 0 С = 273 К. В обычной лампочке средняя температура нити накала обычно равняется 2700 К или же 2427 С. При этом, она, чаще всего, светит жёлтым светом.

В свою очередь, производители люминесцентных ламп придерживаются вот таких температурных диапазонов:

2700 К - это «warm white» - свет «тёплый белый», что полностью соответствует свету, идущему от обычной лампочки накаливания;

3300-3500 К - это «white» - свет «белый». Это весьма редкий тип компактных люминесцентных ламп. К сожалению, такие экземпляры в продаже практически не встречаются;

4000-4200 К - «cool white» - это уже холодный белый свет, и такая лампа испускает свет со слабым голубым оттенком. Правда, мощность рекомендуется в таком случае выбирать побольше, хотя бы не ниже 20W. Потому как маломощная лампа с такой температурой света светит весьма тускло. Хотя если у вас есть желание, чтобы ваша квартира напоминала декорации для съемок ключевых моментов из, например, фильма «Обитель Зла», тогда можете рискнуть и остановить свой выбор на этом;

6000-6500К - «daylight» - ну а это «дневной» свет. Свечение таких ламп полностью соответствует люминесцентным трубкам большой мощности. В принципе, это и есть самый оптимальный и удобный температурный режим, разумеется, в случае, если коэффициент цветопередачи (R) больше 90. Следует также отметить, что в зависимости от физиологии строения человеческого глаза, все люди по-разному воспринимают температуру света, поэтому не исключено, что дневной свет некоторых будет раздражать;

Коэффициент цветопередачи - еще одна важная характеристика лампы.

Это немаловажный коэффициент, поэтому, чем он выше - тем, как считается, лучше. Минимально необходимое значение R - это 82. Если это коэффициент будет ниже, чем 82, тогда создаётся своеобразный эффект затуманенности, и тени от такого света получаются не чёткие, а оттенки предметов белого цвета - довольно резкие с зелёноватыми или даже синими бликами.

Кроме того, очень важен и срок службы.

Качественная лампа может работать около 12000-15000 часов. Экземпляры «подешевле» работают от 6000 до 10000 часов. Некоторые еще менее качественные представители линейки подобной продукции могут работать лишь 3000-4000 часов. Разумеется, звонить на красивые номера производителей и проверять точность указанной информации нереально, поэтому первоначально нужно просто доверять написанному на упаковке, а уже затем просто следовать своему собственному опыту.

Существует некоторые определённые рекомендации касательно использования энергосберегающих ламп, которые помогут вам значительно продлить срок их службы.

В первую очередь, стоит еще раз подчеркнуть тот факт, что предпочтительнее будет энергосберегающие лампы с плавным стартом, потому как такой вид включения подарит несколько тысяч часов дополнительной работы. Первые пару минут такая лампа будет разогреваться, и при этом гореть не на полную мощность.

Кроме этого, весьма негативно на сроке жизни ламп сказываются также и частые включения и выключения. Ведущие специалисты из General Electric даже рекомендуют выключать такую лампочку не менее, чем после пяти или даже десяти минут работы.

Источник: www.qpsim.ru

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое