RSS
Новости
17 апреля 2012, 14:34
Ремонт телевизоров
Энергосбережение – один из значимых аспектов в современном подходе к разработке и проектированию электронных устройств бытового назначения, ставший актуальным в нашей стране в последние десятилетия.

В соответствии с международными нормами и стандартами, производство и ремонт телевизоров, компьютеров, различных видео и аудио устройств и прочей техники для домашнего пользования, в обязательном порядке осуществляется с соблюдением определённых технических условий и нормативов.

Само понятие - энергосбережение включает в себя не только конкретные узлы в бытовом  устройстве, например, телевизоре, позволяющее максимально снизить искажения формы синусоидального тока при потреблении, но и специальные режимы работы преобразователей питания, автоматические и ручные режимы настройки изображения, которые призваны свести потери электроэнергии к минимуму на протяжении всего срока службы устройства.

Производители современных телевизоров часто используют энергосберегающие режимы работы подсветки ЖК панелей, либо вводят дополнительную функцию автоматических настроек изображения с помощью датчика освещённости. В большинстве телевизоров используется режим STANDBY с пониженным потреблением, а в ТВ с большими диагоналями экрана ЖК панелей, практически всегда применяется на входе источника питания активный корректор коэффициента мощности, обеспечивающий максимально эффективное подавление гармонических составляющих потребляемого тока телевизором во всех режимах.

По информации, предоставленной нам службой сервиса, осуществляющей ремонт телевизоров на дому в СПб, иногда мастера сталкиваются с проблемами, возникающими при ремонте устройств энергосбережения в телевизорах. Иногда бывают случаи, ремонтники исключают или отключают эти режимы или узлы без существенного вреда для телевизора но, следует отметить, в общем и целом функционируют вышеуказанные режимы и устройства достаточно стабильно.

Энергосберегающие режимы импульсных источников питания в телевизорах применялись ещё с середины 90-х годов прошлого века, но активные  корректоры коэффициента мощности (Power Factor Correction) начали применять совсем недавно, в связи с  более жёсткими требованиями к производителям в соблюдении технических условий, соответствующих  международным стандартам. В связи с этим, общая тенденция к усложнению техники возрастает с каждыми годом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое