RSS
Истории
19 апреля 2012, 12:20
Энергоэффективность в сфере ЖКХ требует комплексного подхода
Эксперты представили возможные варианты решения основных энергетических проблем в украинской сфере ЖКХ.

В четверг, 19 апреля, состоялась пресс-конференция «Механизмы повышения эффективности теплоснабжения жилищно-коммунального хозяйства Украины», на которой Анатолий Близнюк (Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины), Дейв Янг (Председатель Совета Европейско-Украинского Энергетического Агентства), Виталий Поплавский (член Совета ЕУЭА, руководитель Центра энергосберегающих технологий ЕКО) , Вильям Такер( руководитель проекта «Реформа городского теплообеспечения в Украине» (USAID) представили свое видение проблемы энергоэффективности в секторе ЖКХ Украины.

Все спикеры сошлись во мнении, что эффективное реформирование невозможно без комплексного подхода к проблеме и заинтересованности в решении данной проблемы не только руководства державы, но и населения.

Анатолий Близнюк сообщил: « Необходим комплексный подход: повсеместная установка индивидуальных теплопунктов, модернизация генерации, использование «свободного» тепла промышленности, утепление теплосетей, проведение термомодернизацмм зданий. Для этого следует обеспечить возможность бюджетного финансирования для объектов социальной сферы, возвратных бюджетных кредитов и долевого участия населения».

Вильям Такер, руководитель проекта «Реформа городского теплообеспечения в Украине» сообщил, что деятельность на местном уровне является приоритетной: это и поддержка ОСМД, и разработка энергетических планов, демонстрация реальных энергоэффективных проектов в частных и муниципальных зданиях, а также проведение широкой общественной информационной компании.

Виталий Поплавский отметил, что первоочередным шагом на пути к энергоэффективности является проведение энергоаудита, ведь это позволит выявить и проанализировать существующие проблемы.

В свою очередь Дейв Янг отметил, что происходящий сегодня в Украине процесс децентрализации отопления является негативным явлением и его следует прекратить, так как децентрализация предусматривает установку индивидуальных газовых котлов, которые ограничивают их владельцев  в использовании альтернативных видов топлива.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое