RSS
Новости
23 апреля 2012, 22:01
Немецкие производители солнечных батарей банкротятся один за другим
Немецкие производители солнечных батарей банкротятся один за другим. Причина кризиса перспективной отрасли — непродуманная система субсидий, вырастившая смертельно опасных конкурентов из Китая.

Банкротство началось в декабре прошлого года. Именно тогда о банкротстве заявила берлинская компания Solon, за ней Solar Millennium, Solarhybrid и потом одна из крупнейших немецких компаний в области солнечной энергетики Q-Cells.

Многие аналитики склонны винить в этом непродуманную систему субсидирования отрасли, по которой государство гарантирует владельцам солнечных батарей, что будет выкупать у них вырабатываемую электроэнергию по фиксированным ценам на протяжении 15-20 лет после установки. Фактически немецкое законодательство субсидировало покупку солнечных модулей частными лицами и компаниями. Подобные субсидии, однако, оказались не благословением, а проклятьем немецкой отрасли.

Очень быстро симпатии немецких фермеров, домовладельцев и бизнесменов, желающих установить у себя на крыше солнечные батареи и получать от них стабильнкомый доход, были захвачены китайскими производителями, сделавшими ставку на ценовую войну с Европой. Так как китайские солнечные батареи продаются в Германии порой до 45% дешевле немецких аналогов.

Последним ударом стало недавнее решение немецкого правительства резко сократить объемы выкупа электроэнергии, вырабатываемой на вновь устанавливаемых в Германии солнечных батареях. Это заставило инвесторов остановить ряд крупных проектов строительства солнечных парков и отозвать заказы у немецких производителей солнечных батарей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expert.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое